Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем лучше ты владеешь языком, тем больше у тебя права называться человеком (Школьные сочинения)

Я полностью согласна с этим высказыванием. Сравним человека и животного. Главные различия в том, что человек умеет абстрактно мыслить, он имеет воображения, и умеет говорить! Не просто говорить, как попугай, а вдумчиво и осознанно. Человеку дана эта способность и ей нужно пользоваться.

Язык – это лучшее средство общения между людьми. Он является главным орудием человека в отношениях. Дружба, любовь, новые знакомства. Всё это достигается помощью нашего умения пользоваться языком. «Мы разделяем интеллектуальность и язык, но в действительности такого разделения не существует.» Густав Густавович Шпет. Говорить может каждый, но вот каждый ли умеет это делать правильно и грамотно? Нет.

В нашем современном мире язык очень сильно видоизменяется, и, увы, я считаю, не в лучшую сторону. Приходят различные новые слова, новый сленг. Для выражения своих чувств и эмоций в сообщении, к примеру, человек уже не использует богатство русского языка, на помощь ему приходят эмоджи (различные смайлики). Но, согласитесь, куда приятнее прочесть – я тебя люблю-, чем увидеть просто сердечко. Человек может быть безупречно одет и красиво выглядеть, но стоит ему открыть свой рот и побеседовать с нами хотя бы пару минут, наше впечатление о нем будет уже более точным. Как говорил Сократ: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Верно подмечено.

Очень грустно, когда молодежь не может словами грамотно объяснить какие-то вещи. Она не обходится без слов –ну-, -короче-, -блин-. А ведь это слова-паразиты! Я считаю, что каждый человек должен уметь хорошо и грамотно говорить, а особенно это нужно прививать молодежи. В этом плане очень важны уроки литературы, различные сочинения, уроки самого русского языка.

Чем лучше ты владеешь языком, тем больше у тебя права называться человеком. И это действительно так. Это умение прокладывает дорогу к людям и к знаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.