Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем проще слово, тем более оно точно, чем правильнее поставлено, тем больше придаёт фразе силы и убедительности» М.Горький (Школьные сочинения)

«Чем проще слово, тем более оно точно, чем правильнее поставлено, тем больше придаёт фразе силы и убедительности». Высказывание М. Горького заставляет нас задуматься о том, насколько важную роль в жизни человека играет способность выражать свою мысль грамотно и красочно.

Есть люди, которые думают, что ораторское искусство было актуально в Древние времена, когда жили философы и устраивали многочасовые дискуссии друг с другом. Такое мнение в корне неверно. В наше время коммуникативный навык является одним из наиболее значимых, поскольку именно он становится основой для выражения всех других способностей.

Например, человек обладает профессиональным мастерством. Он прекрасно строит ракеты. Однако нужно понимать, что работа – это место, куда человек приходит и условно продаёт свои силы и время.

Чтобы это сделать, нужно владеть языком той страны, в которой индивид предпочитает продать услуги. Кроме того, нужно грамотно выражать свою мысль, чтобы в личности и её умениях заинтересовались. Иначе специалиста могут просто не заметить. Выбрать менее умелого, но разговорчивого человека. Именно поэтому так важно уметь правильно преподносить себя с помощью соответствующих слов, речевых конструкций и интонаций.

Кроме того, мною была услышана интересная история. Если вы окажетесь в другой стране и будете грамотно выстраивать речевые конструкции, то есть они будут соответствовать правилам и нормам, принятым в культуре этой страны, то вас могут принять за уроженца этого места. Почему? Потому что акцент может быть разным: это зависит от территории, воспитания, личных особенностей индивида. Однако грамотность – это то, что присуще только тем, кто родился и вырос в стране. Или хорошо выучил язык. Так, чтобы быть наравне с коренными жителями.

Кроме того, хочется отдельно упомянуть молодёжный сленг. Иногда представители этой категории намеренно пытаются видоизменить слова. Это могут быть заимствования или жаргонизмы. Однако красивее от этого речь не становится. Поэтому следует бережно и аккуратно относиться к используемым словам, чтобы быть понятным и интересным всем представителям общества, а не только «избранному» кругу людей.

Таким образом, точность слова и правильность грамматической конструкции – это основа, на которой строится красивая и понятная речь, привлекающая внимание и оставляющая положительное впечатление о её носителе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.