Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что больше управляет человеком разум или чувства (Школьные сочинения)

Этот и другие вопросы являются поводом для длительных размышлений. Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно разобраться, что же такое разум и чувство. Разум-это способность человека логически и творчески мыслить. Он помогает действовать, рационально, уметь находить выход из любой ситуации. Человек, живущий только умом, эгоистичен, ему тяжело найти истинную любовь, ведь если интеллект ставить превыше чувств, то ты можешь не заметить свою вторую половинку. Чувство - это эмоциональное состояние человека. И что же будет, если они затуманят здравый смысл? Многие искренне любящие люди совершают дурные поступки, не думая о последствиях и это может привести к трагичному концу. И все же это не означает, что чувствительный человек всегда безрассуден, ведь даже расчетливый человек может в чем-то ошибаться.

Исходя из того, что живя лишь разумом или чувствами, мы совершаем не лучшие деяния, я считаю, что самое лучшее это гармония между разумом и чувством. Но можно ли обрести полную внутреннюю гармонию? Мое мнение на этот счет такое: в человеке всегда будет преобладать, что-то одно не бывает полной гармонии, в разных жизненных ситуациях человек будет действовать по-своему. В мировой художественной литературе тема противостояния разума и чувств затрагивалась очень часто. Обратимся к роману Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита”. Маргарита всегда действует вопреки своему разуму. Влюбившись в Мастера, она поставила чувства превыше всего. Самопожертвование, готовность на все во имя любви и блага близкого человека четко прослеживается в поступках Маргариты. Лишь ради того чтобы вновь увидеть своего возлюбленного она готова на все даже продать душу дьяволу. Её страсть приводит к безумию, она жертвует всем, становясь ведьмой. Маргарита пример того, что нельзя позволять чувствам выйти из-под контроля. В Мастере же прослеживается противостояние разума и чувств. Он любил Маргариту и хочет остаться с ней, но в то же время он понимал, Маргарита не сможет быть счастлива с ним. Мастер осознает, что их союз обречен, ведь у Маргариты есть муж, и ей с ним будет лучше, чем с сумасшедшим. Из-за преобладания разума, Мастер покинул возлюбленную. А душевные порывы привели к смерти двух влюбленных.

Итак, нельзя чтобы в человеке преобладали чувства или разум, ведь это приводит к страшным последствиям. Нужно уметь рационально мыслить, но при этом нельзя отказываться от своих чувств, и также нельзя, чтобы чувства управляли человеком, во всем нужно находить гармонию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.