Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Право. Права человека на жизнь и право собственности как фундаментальные права (Школьные сочинения)

Любое государство -это система, которая защищает определенные права: граждан, банков, землевладельцев, учителей и т.д.

Например, в Древней Греции правами обладала только элита, а рабы не имели никаких прав. Как, впрочем, и обязанностей: на них смотрели как на говорящие вещи. Женщины тоже были почти бесправными людьми, занимались домашними делами.

Если обратиться к истории средневековья, то были как сословия, которые имели права, так и те, кто их не имел. Основой экономики было сельское хозяйство. Таким образом, право на владение землей обуславливало высшее положение.

Современная реальность такова, что права есть у каждого. Они прописаны в Конституции. Люди имеют право на неприкосновенность частной жизни, свободу вероисповедания, право на жизнь, право на частную собственность и т.д. Все это определено и разрешено Основным законом.

Все эти права не являются универсальными – в каждом государстве декларируются на законодательном уровне какие-то права, а какие-то у граждан отсутствуют. Это может быть продиктовано или политическим режимом, господствующим в стране, или менталитетом населения, или какими-либо другими причинами.

Право - это своего рода” свобода", возможность, привилегия человека. Его можно приобрести или дать человеку после рождения.

Самым основным и ценным правом, признанным почти во всех государствах, является право на жизнь. Человеческая жизнь - самое ценное, что есть в нашем мире. Никто не имеет права лишать другого человека его драгоценной жизни. Если рассматривать это право в сравнении с Древней Грецией или Римом, где (как уже говорилось) жизнь раба была равна «сроку службы» вещи, то современная правовая структура стала гораздо более гуманной, чем была раньше.

Право на личную собственность не всегда декларируется законодательством всех стран. Часто это связано с формой правления. Ярким примером отсутствия частной собственности (в глобальном масштабе) является СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.