Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния заимствованных слов по тексту М. Кураева (ЕГЭ по русскому)

Язык, как явление живое, постоянно меняется. В нем появляются различные новации, которые, к сожалению, не всегда благотворно влияют как на развитие языка, так и на развитие нации.

Многие писатели обеспокоены современным состоянием русского языка. Так, М. Кураев поднимает в своем тексте проблему влияния заимствованных слов на развитие общества.

Автор обеспокоен тем, что некоторые слова, пришедшие к нам из-за рубежа, несут с собой моду «на бесстыдство, на цинизм, на приручение к новой морали». Неоправданные заимствования в русском языке вызывают у публициста возмущение, ведь из-за их обилия наши соотечественники находятся в положении «эмигрантов, глазеющих, на непонятные вывески, слышащих иноязычную речь».

М.

Кураев убежден, что появление нового словаря приводит к « переоценке ценностей» в современном обществе.

Я абсолютно согласна с позицией автора и считаю, что бездумное заимствование слов иноязычного происхождения способствует уничтожению не только родного языка, но и русской культуры, русской нации. Без языка нет нации.

В доказательство приведу пример из художественной литературы. Нелепо и смешно выглядят те герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого « Война и мир», которые без особой нужды употребляют французские слова в своей речи. Анатоль Курагин оказывается в глупом положении, рассказав анекдот на французском языке, который никому не кажется смешным. Автор осуждает никому не нужное использование иностранных слов, не несущих никакой смысловой нагрузки. Кроме того, употребление французских слов и выражений указывает на тип поведения героев, подобных Анне Шерер и Анатолю Курагину, – ориентирование на условности, внешние стороны жизни.

Известный лингвист В. Костомаров в своей работе «Языковой вкус эпохи» справедливо отмечает, что во всем нужна мера. Обилие в русском языке варваризмов и экзотизмов отражает неблагополучие современного общества.

Статья М. Кураева заставила меня задуматься о состоянии русского языка. Я хочу обратиться к своим сверстникам с призывом отказаться от неоправданного использования в своей речи иностранных слов. Ведь русский язык богат и разнообразен, и наша задача – сохранить родную речь и русскую национальную культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.