Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния слов на людей по тексту И. П. Руденко «Вот это да!..» (ЕГЭ по русскому)

Слово — средство связи между людьми. Оно, как ничто другое, способно повлиять на человека, вдохновляя или наоборот подавляя его. Именно проблему влияния слов на людей поднимает в своём тексте Инна Павловна Руденко.

Слова могут быть разными — одни ранят тебя в самое сердце, другие способны воодушевить и дать мотивацию для деятельности. "Могут заставить тебя оттаять или надолго, если не навсегда, замёрзнуть" — подчеркивает автор, давая понять, что слова сильно влияют на состояние людей, поэтому подбирать их стоит тщательно.

Далее автор говорит, что с переходом от поколения к поколению наша речь пополняется всё большим количеством слов-паразитов, причем не только с лингвистической точки зрения, но и просто с человеческой.

"Будем чуткими к слову, — научимся быть чуткими к человеку" — пишет Инна Павловна. Пример показывает, что употребление слов-паразитов пагубно влияет на наше духовно-нравственное развитие, а впоследствии и на наше отношение к окружающим, поэтому мы должны больше времени уделять своей речи.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что слова могут по-разному влиять на людей. Поэтому, чтобы не использовать их против чувств окружающих, человек должен развивать свою речь, искоренять слова паразиты и развиваться духовно.

Позиция автора предельно ясна: слова — сильное средство воздействия на состояние человека. Поэтому всем людям необходимо больше внимания уделять своей лексике, чтобы отрицательно не влиять на окружающих их людей.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что слова сильно влияют на человека. В пример хочется привести произведение "Евгений Онегин", где главный герой соглашается на дуэль с лучшим другом. Причиной конфликта стал страх Евгения перед слухами, которые мог пустить Зарецкий. Здесь слово проявляет себя, как источник пугающей силы, демотивирующей человека.

В заключение хочется сказать, что слово — самое сильное средство влияния на человека. Одна необдуманная фраза может привести к серьёзным последствиям, поэтому нам нужно внимательнее относится к своей речи, чтобы нести в ней только добро и радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.