Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на душу человека? (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на душу человека? Именно такой вопрос ставит в своем тексте Даниил Гранин.

Размышляя над этим вопросом, автор использует мысли Толстого из повести «Казаки» о том, как Оленин однажды понял «всю громадность гор» и почувствовал бесконечность их красоты. Также Гранин показывает, как красота гор облагораживает человека, «вызвав к жизни новые, светлые силы».

Позиция автора предельно ясна. Даниил Александрович уверен, что красота природы благоприятно воздействует на человека, воспитывая в нем самые лучшие качества.

Не могу не согласиться с мнением автора. Человек, находясь наедине с природой, обретает спокойствие и восполняет свою внутреннюю энергию. А тот, кто живет с ней в гармонии, будет счастливым всю жизнь.

Ярким подтверждением вышесказанного является произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова, восхищаясь красотой ночи в Отрадном, была готова даже подхватить себя под коленки и лететь, как птица.

Она восторженно говорит Соне о том, как же прекрасна эта ночь, о тех чувствах, которые переполняют ее душу. Но, к сожалению, Софья всей этой красоты понять не может.

Мне тоже удалось ощутить такое чувство. Однажды я со своими родителями отправились к родственникам в гости. Не доезжая до места, мне стало понятно, что живут они в горной местности, потому что все время были видны горы и овраги. Сначала я не придавал горам особого внимания. Это, наверное, происходило потому, что находился я тогда в машине. Но как только меня отвели на выступ горы, так сразу все мои ощущения изменились. Стоя на краю и вдыхая чистый воздух, я не мог налюбоваться той необъятной красотой своей родной природы, которую я тогда видел. Одновременно я испытывал чувство и наслаждения, и чуть - чуть страха. Эмоции переполняли душу! Я почувствовал в себе нереальный прилив энергии и огромнейшее желание жить, творить добро и развиваться.

В заключение хочется отметить, что благодаря природе у человека складываются такие приятные воспоминания. Так пусть каждый будет беречь природу, чтобы так же наслаждаться ее красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.