Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? По тексту М.М.Пришвина Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Именно этим вопросом задаётся Михаил Михайлович Пришвин, русский писатель, прозаик и публицист.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор рассказывает о том, как он ранней весной шёл по берегу своего любимого ручья. Наблюдая за ним, Пришвин заметил, что “новые и новые препятствия встречает вода, и ничего ей от этого не делается …. Пусть завал на пути, пусть! Препятствия делают жизнь…”. На примере ручья, Михаил Михайлович понимает, что препятствия помогают человеку развиваться и находить для себя смысл жизни.

На протяжении всей прогулки, автор получал удовольствие от наблюдения за стремлением ручейка попасть “в океан к свободной воде”. Проходя препятствия, ручей все время журчал “рано ли, поздно ли”, что в итоге помогает ему достичь цели и попасть в океан. Этот пример ярко показывает, что непоколебимое желание добиться цели, не остановят никакие препятствия.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что у природы человек может научиться преодолевать препятствия, которые встречаются на пути к назначенной цели.

Автор считает, что “в борьбе у ручья нет никакого сомнения в том, что рано ли, поздно ли он попадёт в океан, и вот это “рано ли, поздно ли” и есть жизнь”.

Я не могу не согласиться с мнением автора, так как действительно, человек, несмотря на любые сложности, должен добиваться своей цели, достигать поставленных задач, ведь без этого стремления он может потерять смысл жизни.

Таким образом, я пришёл к выводу о том, что природа благотворно влияет на человека, помогая ему понять, что на жизненном пути может попадаться множество трудностей, но все их необходимо преодолевать и двигаться вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.