Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова судьба писателя? Сочинение по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В тексте К. Г. Паустовского поставлена проблема судьбы писателя. Действительно, эта проблема очень важна для современного общества и волнует многих.

Описывая идеальный образ писателя, автор делает акцент на том, что надо «работать как вол» и «не гнаться за славой», и утверждает, что важно бывать всюду, чтобы чувствовать жизнь во всех ее проявлениях. Рассуждая о важности жизненного опыта, К. Г. Паустовский говорит, что «житейскую школу» писателю «не заменят никакие книги и отвлеченные размышления».

Позиция автора такова, что труд писателя нелегок, и, чтобы добиться успехов, нужно работать не покладая рук и стремиться «быть всегда и везде», интересоваться всем вокруг.

Я не могу не согласиться с К.

Г. Паустовским, поскольку сама нахожу труд писателя непростым и считаю, что успешна та литература, которая написана со знанием дела – человеком, который сам бывал в различных жизненных ситуациях и многое знает о жизни людей вокруг.

Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к художественной литературе. В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Мастер работает над своей книгой. В романе очень ярко описаны переживания писателя – человека, умеющего тонко чувствовать происходящее вокруг. Книга и размышления, связанные с ней, занимают практически все время Мастера. Он увлечен процессом создания шедевра, но в то же время мы видим, насколько сильны его переживания в процессе работы над книгой. Михаил Булгаков на примере Мастера показывает, насколько тяжел труд писателя и как при этом важно быть тонко чувствующим человеком и быть неравнодушным ко всему вокруг.

Николай Некрасов в «Элегии» рассуждает о предназначении и жизни писателя, который посвятил свое творчество народу. Рассказчик говорит о том, что он повидал в жизни и как все это вдохновляет его. В то же время поэт посвящает всего себя творчеству, и это большая жертва. Все это еще раз говорит о нелегкой судьбе писателя и необходимости «быть всегда и везде».

Таким образом, писатели выбирают для себя действительно непростую судьбу. Настоящий, искренний писатель должен знать многое о жизни людей, для которых он трудится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.