Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского про профессию писателя (ЕГЭ по русскому)

Писатель — невероятно ответственная профессия, роль её заключается в донесении определенной мысли или, возможно, морали до человека. А вдруг мысль будет не так понята? Не так использована? Над проблемой трудности профессии писателя рассуждает Константин Георгиевич Паустовский, русский советский классик.

В своем тексте автор через диалог аптекаря и начинающего писателя раскрывает сложность работы литератора. “Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. Он должен так много знать, что даже страшно подумать. Он должен всё понимать!” — утверждает сельский аптекарь. Подбор необходимых слов, выбор иллюстраций — тяжёлый труд и талант, который дается немногим. Действительно, литератор должен очень хорошо разбираться в теме, на которую он пишет, чтобы верно донести мысль до читателя.

Осознав справедливость слов аптекаря, поняв, что слишком плохо знает жизнь, рассказчик прислушался к советам мудрого человека.

Литературные произведения, обычно, строятся на основе жизненного опыта. Тем эта профессия и сложна, что, даже постоянно пополняя свой “багаж знаний”, никогда не будет достаточно. Таким образом, сложность писательской деятельности- постоянное изучение этого мира.

Эти примеры-иллюстрации приводит читателя к мысли о том, что профессия писателя обременена сложностями в подборе нужных слов, продумываем смысла, в общем, необыкновенным умственным трудом.

Авторская позиция понятна: Паустовский считает, что писатель— это призвание, которое предполагает постоянную работу над собой, работу с получаемой информацией.

Безусловно, я согласна с автором. Мне кажется эта профессия заслуживает особого уважения. Если бы не поэты, драматурги, публицисты, критики и все их работы, человечество не могло бы так активно развиваться. Необходимо помнить, что за этими работами стоит огромный труд. Булгаков в своем романе “Мастер и Маргарита” отлично описывает некоторые сложности этой профессии. Мастер долгое время трудился над романом о Понтии Пилате, пытаясь найти отклик у читателей, но столкнулся с полным непониманием.

Не каждый может себе представить работу писателя, те препятствия, с которыми он сталкивается, то упорство и силу, которую он прикладывает для написания чего-то стоящего, поэтому, мне кажется, надо уважать их труд и, конечно, читать их книги!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.