Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? по тексту Акулинина (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Каждый ли человек может договориться с ней, и есть ли она у большинства? Именно проблему совести К. Акулинин рассматривает в своём тексте.

История, описанная в данном тексте, ведётся от лица Никитина, который, не желая стоять в большой и долгой очереди, заплатил медсестре, чтоб та пропустила его вперед. Далее автор описывает маленького мальчика и беспомощного инвалида, которые пробуждают совесть главного героя. И поэтому он пропускает всех, а сам ждёт до последнего, потому что, видимо, ему стыдно за свой поступок. Тем самым К. Акулинин, скорее всего, хотел продемонстрировать, как совесть просыпается в тех людях, в которых она есть.

Но есть ещё и бессердечная, на мой взгляд, медсестра, которой было безразлично долгое ожидание других людей в очереди, и поэтому она, «молча взяла талон, деньги положила в карман халата» и устроила Никитину внеочередной проход.

Как мне кажется, этой героиней автор показывает нам пример человека, способного «договориться» с совестью.

Этими двумя персонажами, абсолютно разными в итоге по своим поступкам, автор, как мне кажется, хотел донести до нас мысль, что нужно прислушиваться к совести, не «подкупать» её и не поступать с людьми подло.

Я согласен с автором и также считаю, что с людьми нужно поступать честно, а не так, как выгодно тебе.

Например, Понтий Пилат из произведения М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» однажды пошёл на сделку с совестью, когда допустил казнь Иешуа, которого считал невиновным. В итоге, Понтий Пилат поплатился за свой поступок. Ведь совесть мучила его всю оставшуюся жизнь.

А Грушницкий из «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова и вовсе расплатился жизнью за сделку с совестью. Он вызвал Печорина на дуэль, заранее зная, что пистолет второго будет не заряжен. Однако Печорин узнал об этом и предотвратил своё убийство, а затем предоставил Грушницкому возможность признаться самому в своём плане. Но тот так ничего и не сказал, и был убит Печориным.

Эти два примера доказывают, что сделка с совестью может плохо закончиться не только для других, но и лично для вас, именно поэтому стоит жить по совести!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.