Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Совесть» Аргумент по тексту Акулинина (ЕГЭ по русскому)

Все мы время от времени оступаемся, идя по дороге жизни. Тогда, неизменно, минуя органы чувств, прямо в черепушку к нам стучится вечный моралист, требующий справедливости. Имя ему – совесть. Да, в упорстве этому парню не занимать, это точно. От него не убежать. Но стоп… а зачем? Может ли совесть серьезно повлиять на нас? Ведь если нет, то и слушать его незачем. Разберемся в этих вопросах, работая с текстом Акулинина.

Кратко введу в курс дела: автора угораздило поскользнуться на лестнице и повредить руку, в следствии чего он оказался в районной больнице с присущим ей интерьером и толпой, где все как на подбор, один другого несчастнее. Да уж, картина мало приятная.

Омрачало ситуацию еще и то, что врач все никак не начинал прием. Со временем общее недовольство дало о себе знать, и автор, устав от криков толпы решился дать взятку медработнице и пройти без очереди. Впрочем в скором времени он сильно об этом пожалел. Никитин (именно так зовут героя рассказа) осознал, что другим здесь ничуть не легче, увидев одного мальчика и его измученную мать. Тогда, находясь в неком потрясении, он решил пропустить других вперед.

Позиция автора, состоящая в том, что совесть способна сильно влиять на человека, мне близка. Очевидно, что главный герой поступил таким образом под давлением этого чувства. Так что же есть у какого-то голоска внутри такое, что заставляет людей впадать в ступор, стыдиться себя и принимать абсолютно невыгодные решения? Все просто: секретное оружие совести – правда. Именно осознавая свою неправоту, мы так отчаянно стремимся исправить ошибку.

Самым ярким примером из истории мною по праву считается Иван Грозный. Царь вел далеко не праведный образ жизни и просто ужасно обращался с окружающими, за что и получил свое прозвище. Однако, доживая свой век, он осознал, что творил все эти годы, и с горя даже ударился в религию. Говорят, что он часами простаивал на коленях в храмах, пытаясь вымолить прощение. Вот до такого состояния доводит людей совесть.

Но давайте выдохнем и возьмем пример поспокойнее. Гринч — похититель рождества. Эта история, знакомая детям и взрослым по всему миру, повествует о чудике, который из-за детской травмы обиделся на весь мир и решил испоганить всем праздник, украв подарки. Но, как и герой нашего основного рассказа, Гринч столкнулся с маленьким ребенком: доверчивой девочкой, чей разум еще не был замутнен предрассудками. Тогда-то он и осознал, как был неправ. В нем взыграла совесть, побудившая его исправиться.

Хоть все наши примеры и имеют абсолютно разное происхождение, общая часть проглядывается достаточно точно. Действительно, совесть может невероятно мощно повлиять на вас, перевернуть ваше мировоззрение с ног на голову и заставить делать то, о чем вы раньше и подумать не могли.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.