Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? (по тексту Д. Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Совесть – это внутренний голос человека, который не даёт покоя своему обладателю.

Именно о совести размышляет автор текста Д. Гранин. О том, что же можно считать «поступком по совести». Он обращается к драматическим событиям 28 июля 1958 года, связанным со смертью известного русского писателя М.М. Зощенко. Панихида проходила в Доме писателя. Обязательными присутствующими на прощании были милиционеры и работники «Большого дома», но и они не смогли сдержать всех желающих попрощаться с замечательным писателем.

Стояли не только на лестнице, но и на улице, хотя радиотрансляция была запрещена.

Церемония прощания заканчивалась, когда к гробу буквально прорвался пожилой писатель Леонид Борисов (именно он написал книгу об авторе «Алых парусов»: для меня эта книга о том, как надо верить в свою мечту). Только у этого человека хватило смелости высказать слова, которые никто не мог произнести без разрешения властей: «Миша, дорогой… мы тебя не защитили, отдали тебя убийцам, виноваты мы, виноваты!»

Рассказчик и непосредственный свидетель Д. Гранин запомнил этот «удивительный пример», ведь панихида проходила так, «словно никакой трагедии не было» в жизни М. Зощенко. Да и Л. Борисов, вроде, выступать не собирался, но что-то произошло в его душе, и он не остановил сам себя, свои чувства и эмоции. Автор текста определяет такой поступок: «совесть взбунтовалась!»

Д. Гранин убеждён, что совесть является единственным молоточком, который может достучаться до сердец окружающих. Позиция автора заключается в словах: совесть «исходит из глубины души и не бывает ложной… Поступок по совести не обесценивается, не приводит к разочарованию». Совесть – совет и суд самого себя.

С такой точкой зрения автора я не могу не согласиться, ведь только совесть показывает нам истинно верный путь в делах, словах и поступках – во всей жизни каждого из нас.

Проблема определения, что же есть совесть, является одной из ключевых тем, рассматриваемых русскими писателями-классиками. Вспомним сказку «для детей изрядного возраста» М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть». Поразительно, совесть в виде тряпицы, от которой люди, живущие, не соблюдая заповеди человеческие, стараются поскорее избавиться. И только ребёнок (чистая непорочная душа) радуется Совести!

Понтий Пилат отправляет на казнь ни в чём не повинного Иешуа-га-Ноцри, поддавшись трусости, и всю оставшуюся жизнь его мучают не только и не столько ужасные головные боли, но и грызёт острыми клыками совесть.

Совесть даёт сложный и трудный, но единственно верный совет Андрею Соколову, герою рассказа М. Шолохова «Судьба человека»: убить! предателя в церкви.

Прочитав текст-воспоминание Д. Гранина, вспомнив эпизоды из любимых произведений, я еще раз прихожу к выводу: совесть помогает человеку жить в гармонии с самим собой и со всем миром. Духовный облик человека, наделённого совестью, наполнен благодатью и умиротворением, хотя жизнь с совестью не бывает сладкой и гладкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.