Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 2 Сенина 2018. Текст А. Алексина «Бывшему другу». Проблема роли матери в жизни человека. (ЕГЭ по русскому)

Мама – это самый главный человек в жизни каждого. Невозможно переоценить её вклад в жизнь любого человека на земле. Но иногда, к сожалению, так случается, что некоторые люди не замечают материнский вклад в свою жизнь, не уделяют им должного внимания, игнорируют их. Именно поэтому в своём тексте А. Алексин поднимает проблему роли матери в жизни человека.

Автор повествует нам историю взаимоотношений давнего друга со своей матерью.

Алексин отмечает, что мама для него была некой обузой, он стыдился её, избегал. По мнению повествователя, беды его уже «бывшего друга» заключается именно в его холодном обращении со своей мамой. Нельзя быть с открытой душой чужим людям, а с родными быть черствым и злым. По этой причине он лишился своей возлюбленной – Марины, и постепенно стал терять своих друзей. И сам автор отдаляется от него, потому что он не хочет быть близок с человеком, который избегает и стыдится своей матери. Но он всё равно надеется, что он может измениться и поменять своё отношение к этому поистине доброму, сочувствующему и любящему своего сына человеку…

Позиция автора по данному вопросу предельно ясна – он считает, что мать для ребенка –это духовная опора, тот человек, который пройдёт через все тяготы и лишения ради счастья своего дитя. С данной позицией невозможно не согласится. Ведь действительно – именно с матерями чаще всего у детей устанавливается сильная духовная связь…

Рассуждая над этой проблемой, на ум приходит произведение А. Фадеева «Молодая гвардия». В одном из лирических отступлений автор рассуждает о проблеме роли матери в жизни человека и приводит читателей к выводу, что именно мать воспитывает в человеке все самые прекрасные качества – нравственность, честолюбие, верность…

Вторым аргументом мне хотелось бы привести произведение М. Горького «Сказки об Италии». Горький, подобно Алексину и Фадееву, поднимает суждение о том, что мать – это источник бесконечной поддержки и внутренней опоры каждого ребенка. «Всё лучшее на земле от матери» - утверждает писатель, и с этим мнением невозможно не согласиться.

Мать нужно ценить и любить. Это самое дорого, что у нас есть. Это человек, который будет любить тебя, смотря ни на что, и любить тебя таким, какой тебя создала природа…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.