Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти.» А.Смит (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Выдающийся шотландский экономист, философ-этик XVIII века Адам Смит говорил: "Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но <...> в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти". В данном изречении один из основоположников экономической теории поднимает проблему влияния экономической политики государства на благополучие жизни. А.Смит считает, что в крупных, мощных и сильных странах серьёзный экономический упадок происходит не из-за ошибок или злого умысла простых людей, а по причине недальновидной, неправильной политики государства. Частные лица не могут сильно влиять на экономику, они в силу своего "здорового эгоизма" помогают общему процветанию, поэтому ответственность за спады и кризисы в большей степени лежит на власть имущих структурах.

В целом я согласна с мнением А.Смита. Я считаю, что частные лица могут нанести вред экономике только в том случае, если государство позволяет им это делать.

В функции государства входит регулирование, руководство, координация и контроль за действиями в том числе и экономических субъектов; если властные органы несовершенно выполняют эти функции, нация беднеет.

В 1988 году в России произошёл один из самых тяжёлых экономических кризисов в её истории: страна, богатая природными ресурсами, стояла на краю пропасти. В те годы именно неэффективная политика правительства, денежная политика и в то же время мягкая бюджетная политика, проводимые с середины 1990-х, были основными факторами будущего спада, дефолта, разрушения производства, последствия которых исправляются до сих пор. В истории нашей страны есть и примеры эффективной политики государства. В 1920-е годы в СССР проводился НЭП (Новая экономическая политика): вводилось частное предпринимательства, возрождались некоторые рыночные отношения, проводилась денежная реформа. Несомненным успехом НЭПа было восстановление разрушенной в ходе революции, Гражданской и Первой мировой войн экономики, народного хозяйства, улучшение уровня жизни.

Государство должно тщательно прорабатывать свою экономическую политику, ведь именно власть имущие несут большую ответственность за многие взлёты и упадки страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто. (0 баллов)

Нельзя считать теоретической аргументацией следующее:

Надо было:

1. дать типы экономических систем: традиционная, рыночная, директивная, смешанная; 2. Показать роль государства в каждой из них; 3) сделать упор на смешанный тип экономики в большинстве современных государств 4) функции государства смешанной экономике по недопущению, сглаживанию экономических кризисов и восстановлению экономики после кризиса.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены фактические примеры: из истории СССР и из истории государства СССР- РФ в 80-90-х годах.

Засчитываем как один пример, т.к. источники одного типа

Можно было так. Привести пример из современной экономической жизни: Банк России проводит жесткую антиинфляционную политику: увеличивает или уменьшает ключевую ставку банковского процента, не давая инфляции обрушить экономику в кризис. Так, недавно, получив статистику о том, что темпы инфляции замедлились, Центробанк немного снизил ключевую процентную ставку с 7% до 6,5%, чтобы оживить экономику.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском