Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается смысл названия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»? (Грибоедов А. С.)

Первоначально А. С. Грибоедов задумал драму с названием "Горе уму", это бы значило, что ум пассивен, ничего не может изменить. Таким образом, был бы драматический конфликт, но сюжет не соответствовал названию.

В экспозиции идет знакомство с Фамусовым, его дочерью Софьей, слугами и секретарем Молчалиным. Здесь показаны нравственные устои. Софья любит Алексея:"Счастливые часов не наблюдают. "

В завязке происходит расстановка сил, после приезда Чацкого. Идет развитие действий по двум направлениям : конфликт личный и общественный.

Александр Андреевич Чацкий - человек со сложным противоречивым характером.

Воспитывался в доме Фамусова, покинул его, уехав путешествовать и учиться. Он умен, остер, пылок, уверен в себе. Его ум начинает приносит ему страдания. Служит "делу, а не лицам ". Хочет изменить устои государства, сделать их лучше, что показывает в нем черты передового человека. Тут и возникает общественный конфликт. Но хоть герой и умен, но не замечает, как Софья к нему относится. Он говорит, что любит ее, но она не отвечает ему тем же. Чацкий считает, что в любви его обманули, но на самом деле лжет сам себе, не замечая очевидного. Ведь девушка никогда ему ничего не обещала.

В кульминации на балу все танцуют и не обращают на него внимания. Он одинок - здесь прозрел окончательно. Из-за слов Софьи :"Он не в своем уме", все считают его сумасшедший. Также Чацкий видит, что девушка предпочла ему Молчалина.

В развязке прозревший главный герой стремится уехать из Москвы. Открытый финал.

Таким образом, анализ пьесы показывает, что ум активен, поэтому сам навлекает на себя горе:" Горе от ума".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.