Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нравы портятся легче, чем исправляются». (Л. Вовенарг) (ЕГЭ обществознание)

Вовенарг рассматривает проблему безнравственности и бездуховности.

Что такое нравы? Нравы - это разновидность социальных норм, то есть это обычаи морального содержания. В свою очередь обычай предоставляет собой правила поведения, которые приняты в обществе. Можно сказать, что обычаи регулируют внешнюю сторону общественной жизни людей, тогда как нравы отвечают за более важное - за внутренний мир.

Публицист считает, что из-за того, что нравы являются принятыми в обществе стандартами, то если общество меняется, то и нравы тоже подвергаются совершенствованию.

Все легче сломать, чем построить. Если у человека нет того сильного внутреннего стержня, то его нравы с легкостью подадуться влиянию со стороны других, то есть "испортятся".

Не могу опровергнуть мнение мыслителя. В современном мире вопрос о нравственности как никогда актуален, ведь в эпоху информационных технологий и отношений по сети, уровень духовности понижается. Нормальным становится маргинальное и низкое поведение.

Когда человек совершает преступление, то попадает в тюрьму. Иногда молодые люди попадая в тюрьму становятся необразованными и морально подавленными. Проблема молодых преступников поднималась не раз. Именно в этой ситуации актуальны слова Вовенарга, ибо после тюрьмы молодые люди не могут приспособиться к жизни и теряют нравы.

Таким образом, вывод очевиден. Как сохранит в себе духовности? Важно уделять совершенствованию самого себя, своего внутреннего "я" много времени, чтобы оставаться человеком с большой буквы. В какую бы эпоху вы не жизни быть нравственно развитым - это обязанность уважающего не только себя, но и других индивида.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.