Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин - наше всё! (Школьные сочинения)

Без него не было бы Гоголя и Лермонтова, Чехова и Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Грибоедова... Поэт, писатель, прозаик, настоящее "солнце русской литературы". Легко можно догадаться, о ком идет речь. Он перешагнул через классицизм и романтизм, гражданский сентиментализм, вывел русскую литературу на новый уровень. Конечно же, это Александр Сергеевич Пушкин.

Много бессмертных творений принадлежат его перу. Александр Пушкин создал первый роман в стихах "Евгений Онегин", писал газетные статьи, очерки, эпиграммы, элегии. Поначалу, когда Пушкин учился в Лицее, его стиль был игривым и беспечным, с присущим ему легким задором. Но время не стоит на месте, поэт развивался, открывались и новые грани таланта. В его стихотворениях нашли свое отражение многие проблемы государственного устройства Российской империи.

в оде "Вольность" описывается противоречие народа и власти, добра и зла. Тема многих актуальных политических вопросов того времени красной нитью проходит по всему творчеству поэта. Пушкин "сломал" систему жанров. Так, лиро-эпической поэме "Медный всадник" поэт дает подзаголовок "Петербургская повесть", который говорит о принадлежности произведения к городу, где впервые был воздвигнут монумент царю-самодержцу. Противостояние власти и мелкого чиновника Евгения, который хотел простого человеческого счастья, высших слоев общества и "маленьких людей" мы видим в этом и во многих других произведениях писателя. Пушкин считает, что поведение героев зависит от окружающей их социальной среды. Он стремится защитить человеческие права и народность, видя назначение поэта в вольнолюбие.

Произведения Пушкина содержат в себе описание всех сословий общества: дворянского, крестьянского, буржуазного, их обычаев, нравов, интересов. Антитеза власть-народ ярким огнем освещает все проблемы общества в таких произведениях, как "Борис Годунов", "Капитанская дочка" и других.

Призвание литературы Александр Сергеевич видел в духовно-нравственном воспитании человека. "Проза требует мыслей и мыслей" - в каждом произведении Пушкин оставлял часть себя, вкладывая чувства, обличая несправедливость, описывая величие и благородство человека - единственного творца истории. Поэт стал образцом реалистического метода и стиля, создав образы "лишнего" и "маленького" человека.

А как богата и волнительна любовная лирика Пушкина: "Я вас любил...", "Заклинание", "Мадонна" - все эти стихотворения способны достучаться до глубины души. Пушкин стал лирическим эхом эпохи. В лирике его - богатая духовная жизнь.

Александр Пушкин умер, но жива память о нем. поэт оставил нам вечные произведения, которые живут в сердцах миллионов людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.