Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба в наше время? (Школьные сочинения)

В современном мире не каждому дано обзавестись настоящими друзьями. Настоящий друг — не тот, с кем ты проводишь большинство своего времени, ходишь на прогулки или ежедневно списываешься. Человек, который всегда готов прийти на помощь, поддержать, принимает тебя таким, каков ты есть (со всеми достоинствами и недостатками), с которым у тебя есть какое-то общее дело — именно он будет считаться лучшим другом. Хотелось бы подметить, что и дружить способны далеко не все, часто мешает зависть, эгоизм, желание быть лучше другого.

Естественно, дружба — это не только веселье и прекрасное проведение времени вместе. Бессмысленно считать другом человека, который притворяется, играет какую-то роль. Способность вместе преодолевать жизненные неурядицы, проблемы с учебой, работой, семьей.

Только тот, кто поймет и поддержит, не оставит, придешь на помощь, когда это нужно — того по праву можно назвать настоящим другом. Удивительно, а ведь многие, задумавшись, могут прийти к выводу, что рядом и друзей близких нет, так, знакомые. Поэтому очень важно ценить людей, которые умеют понять, помочь (когда это нужно), поддержать.

Можно рассмотреть проблему дружбы на примере повести Нагибина Ю. М. рассказчик повествует о том, какие сперва у него отношения с Оськой — человек казался напыщенным, высокомерным и эгоистичным. Когда же последний, почувствовав свою вину за такое некорректное поведение, извинился, герой рассказа понял, что Оська не такой, каким кажется на первый взгляд. Так и вышло — между двумя людьми завязалась дружба. Несмотря на то, что Оська часто задирался, на самом деле он был очень гуманным и неравнодушным человеком. Рассказчик не пытался поменять поведение или мировоззрение своего друга — он просто принимал его таким, какой он есть. Примечательно, что рассказчик постоянно присматривал за Оськой — чтоб его не обижали другие ребята. Так и выглядит настоящая дружба: мы принимаем человека и всегда готовы прийти к нему на помощь.

Ещё один пример дружбы можно увидеть в романе «Обломов», написанным И. А. Гончаровым. Штольц и Обломов давно знакомы, они пошли совершенно разными путями в жизни, но все равно продолжают взаимодействовать. В их дружбе нет фальши и обмана, они приходят друг к другу на помощь в разных житейских ситуациях (например, когда Обломов чуть было не лишился своего имения).

Из всего вышесказанного вывод таков: дружба должна быть бескорыстной, базироваться на желании помочь и понять. В ней нет лжи, фальши, зависти и эгоизма.

Таким образом, дружба — это взаимоотношения, которые строятся на поддержке и помощи. Настоящая дружба всегда бескорыстна и искренна, в ней нет лжи и эгоизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.