Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2018 36 вариантов. ЦЫБУЛЬКО. 31 вариант. Проблема проявления слабости во время войны (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте затрагивается проблема проявления слабости во время войны.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Д.А. Гранин рассказывает об осаде Нотебурга в ходе Северной войны. Русская армия терпела большие трудности при обстреле города, иностранные командиры плохо справлялись со своими обязанностями, вооружение было некачественное и плавилось при выстрелах. Понимая, что русские вряд ли одержат победу, капитан артиллерии Гуммерт предает Петра и переходит на сторону шведов.

Слабость проявляет и сам "бомбардирский капитан". Петр видел, как бессмысленно умирают его солдаты и решил отдать приказ отступать. Однако потом царь стыдился за свое малодушие, ведь осада увенчалась победой русской армии.

Позиция автора заключается в следующем: слабость, свойственна даже самым стойким и волевым людям. Поэтому нужно идти до победного конца и не поддаваться малодушию.

Я согласна с мнением автора текста и тоже считаю, что слабость может препятствовать достижению поставленных целей, поэтому очень важно найти в себе силы и двигаться вперед.

Многие писатели поднимали данную проблему в своих произведениях. Например, в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" Николай Ростов позорно бежит с поля сражения, поняв, что может потерять собственную жизнь на войне. Увидев приближающихся французов, он бросает оружие и убегает, тем самым проявляя свою слабость.

Также в романе В. Быкова "Сотников" один из героев Рыбак, когда его с товарищем поймали полицаи, проявляет малодушие. Испугавшись за свою жизнь, он выдает местоположение их партизанского отряда и сам переходит на сторону врага. Страх смерти оказался для героя сильнее привязанности к односельчанам, с которыми он бок о бок прожил всю жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что от проявления слабости на войне никто не застрахован. Поэтому важно найти в себе силы справиться со своим малодушием и страхом, ведь от этого может зависеть жизнь товарищей и близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.