Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2018. 36 вариантов. Цыбулько. Вариант 30. Проблема противоречивости наших представлений об известном человеке с действительностью (ЕГЭ по русскому)

В приведенном для анализа тексте затрагивается проблема противоречивости наших представлений об известном человеке с действительностью.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, А.И. Куприн рассказывает о своих впечатлениях от встреч с писателем Львом Николаевичем Толстым. Сначала он кажется автору текста старым и больным. Куприн говорит, что "вместо громадного мастистого старца, вроде микеланджеловского Моисея " Толстой представлял собой "среднего роста старика, осторожного и точного в движениях".

Через некоторое время автор текста вновь встречается с графом Толстым. Теперь он видит его по-новому. Льву Николаевичу "вдруг сделалось тридцать лет: твердый голос, ясный взгляд, светские манеры".

Позиция автора заключается в следующем: наши представления о кумирах могут существенно отличаться от их настоящего характера и манеры поведения.

Я согласна с автором и тоже считаю, что нельзя судить о человеке, исходя лишь из данных СМИ или других источников. Только встретившись с ним лично, можно составить какое- либо суждение о нем.

Многие русские писатели-классики поднимали данную проблему в своих произведениях. Например, Л. Н. Толстой в романе-эпопее "Война и мир" показывает на примере героя Андрея Болконского несоответствие представлениям поклонников их кумиров. Молодой князь в начале романа стремится к славе, хочет получить высокий чин и обладать авторитетом в военных кругах. Поэтому он идет на войну, оставив в родном имении беременную жену. Однако, будучи раненым, лежа на Аустерлицком поле, Андрей понимает, что его кумир Наполеон Бонапарт и все прежние жизненные цели самого Болконского просто жалки и ничтожны перед этим "бесконечным небом" с плывущими по нему облаками.

Также в знаменитом романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Раскольников восхищается подвигом своего кумира и создает собственную теорию о "низших" и "высших" людях. Его вдохновило необыкновенно быстрое продвижение по карьерной лестнице Наполеона. Однако в финале романа Родион понимает, что его теория оказалась ошибочной и бесчеловечной.

Таким образом, можно сделать вывод: идеализация известных людей может привести человека к разочарованию, поэтому важно понимать, что представления и действительность имеют мало общего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.