Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2018. 36 вариантов. 32 вариант. Проблема влияния музыки на людей (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема влияния музыки на людей.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, В.П. Астафьев рассказывает о композиторе, который вложил в свою музыку тоску и любовь к родной земле, отнять которых не смогла бы никакая разлука. И эта любовь, воплощенная в аккордах скрипки, заставила героя проникнуться своей мелодией. Персонаж данного текста отмечает, что услышанное им произведение сначала обездвижило его, а затем и вовсе заставила пролить слезы.

Он как будто оказался на месте того композитора и вместе с ним пережил все тяготы разлуки с Родиной и тоску по ней.

Позиция автора заключается в следующем: влияние музыки настолько велико, что она способна пробудить в человеке такие сильные эмоции, как горе, тоска, восторг, слезы.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что музыка способна играть на тончайших струнах нашей души, заставить человека прочувствовать настроение каждой ноты.

Многие писатели- классики затрагивали данную проблему в своих произведениях. Так в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет" княгиня Вера, услышав одну из сонат Бетховена, про которую было упомянуто в предсмертном письме влюбленного в нее Желткова, понимает всю глубину и искренность его чувств. Героиня с горечью осознает, что упустила шанс найти свое настоящее счастье. В этом примере музыка передает внутреннее состояние героев и наиболее ярко описывает их переживания.

Также в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" значительное место занимает сцена, когда младшие Ростовы посещают своего дядю после охоты. Они слушают игру кучера Митьки на балалайке. Незамысловатая мелодия, но вместе с тем наполненные народными мотивами, восхищают Наташу до глубины души. Когда музыка замолкает, младшая Ростова просит сыграть еще. В порыве чувств она пускается в пляс. Этим танцем автор хотел донести до читателей всю любовь героини к русской культуре и национальному творчеству.

Таким образом, можно сделать вывод, что музыка - это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Она способна влиять на настроение людей: грустная музыка заставляет задуматься над чем-либо, а веселая - радоваться всему окружающему миру и жизни в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.