Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие поступки мы называем нравственными? (аргумент) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Рассказ «Уроки французского» Валентина Распутина поднимает множество нравственных проблем. Но главный интерес и особенность произведения в том, что проблема рассматривается автором с разных ракурсов. Безнравственный, на первый взгляд, поступок оказывается не таким уж и плохим.

Главный герой – Володя, приезжает из деревни в город на учебу. Живется ему трудно, голодно, продуктов, которые присылает мать, не хватает. Однажды мальчик узнает, что ребята играют в чеку на деньги и просится к ним, поиграть. С одной стороны играть на деньги – нехорошо, но с другой стороны, Володю подталкивает на это нужда. Выиграв рубль, он уходил; именно столько стоил стакан молока на рынке. Больше ему было и не нужно.

О том, что мальчик играет, узнает его классная руководительница Лидия Михайловна.

Но она не упрекает его, а решает помочь. Она стала приглашать Володю к себе домой на дополнительные занятия по французскому языку и под удобным предлогом звала за стол, поесть вместе с ней. Но мальчик отказывается, он не может себе этого позволить. Тогда Лидия Михайловна прибегает к хитрости, она придумывает игру на деньги. Сначала кажется, что её поступок аморален. Но зная, в каком трудном положении находится мальчик и его отказы принимать помощь, подобный поступок вполне оправдывается. Ведь учительницей двигали благие намерения, она хотела помочь.

Но однажды к ней в дом заходит директор и застает обоих, ученика и учителя, за игрой, называет её поступок верхом безобразия. После этого случая Лидию Михайловну увольняют из школы, она возвращается в Кубань. Этот урок нравственности Володя запомнит надолго, теперь он узнал, что есть на свете добро, любовь и отзывчивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.