Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторые произведения культуры мы называем бессмертными? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни спрашивал себя: что такое бессмертные произведения культуры и как они такими становятся? Почему некоторые мы забываем практически сразу, а другие остаются в нашей памяти на долгое время?

Я считаю, что «бессмертными» становятся те произведения, которые находят отклик в нашем сердце. Если они способны вызывать в нас самые различные чувства, значит они актуальны до сих пор. Чтобы решить какие-либо трудности, задачи, мы можем обратиться к произведениям, ведь большинство проблем современного общества не являются новыми. Из поколения в поколение мы продолжаем затрагивать вопросы дружбы, любви, чести, конфликта «отцов и детей».

Хотелось бы конкретно остановиться на произведении Достоевского — «Преступление и наказание».

Этот роман даже включен в список школьной программы по литературе. Казалось бы, зачем проходить произведение, написанное более чем 150 лет назад? Всё дело в том, что за столько времени оно не потеряло своей актуальности.

Достоевский в своём романе поднимает сложную социальную проблему. Он показывает, что трудности в финансовом положении могут привести к убийству (Раскольников) или проституции (Соня Мармеладова). Как ни прискорбно, но всё это имеет место быть и в наше время.

Мы видим искупление своей вины замаливанием греха, обращение к Богу не только в «Преступлении и наказании», но и в жизни, ведь люди до сих пор посещают церкви, находят утешение в божестве.

Актуален и образ «маленького человека». У Достоевского он становится жертвой обстоятельств. В наши дни, обращаясь к человеку можно часто услышать: «я не сделал это, потому что у меня не было времени; я не приехал вовремя, потому что автобус задержался» и так далее. Даже в современности люди винят во многом обстоятельства, а не себя.

Таким образом, я убеждена, что произведение не будет забыто, пока оно отражает нашу действительность. Читая классическую литературу мы не только обогащаем свой читательский опыт, но имеем возможность сравнить прошлое с настоящим, и, конечно же, увидеть определённые сходства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.