Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе Чехова «Вишневый сад» играют ремарки? (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов является знаменитым драматургом. В его последнем произведении "Вишнёвый сад" присутствует большое количество незаметных ремарок, с помощью которых автор, на первый взгляд, лишь позволяет читателю ярче представить обстановку и события. Однако примечания Чехова являются одним из главных инструментов раскрытия образов персонажей, места и времени действия.

В начале произведения автор описывает обстановку в доме, и в частности касается комнаты, "которая до сих пор называется детскою" — это говорит о том, что хоть в этом доме давно нет детей, многие взрослые не выросли по-настоящему: в душе они инфантильны. Описание рассвета и холода, помещенные в начало произведения, позволяют читателю понять, что приближаются перемены: "Рассвет, скоро взойдет солнце... но в саду холодно..." — новый день символизирует обновление, а холод и закрытые окна — нежелание жильцов подвергать свою жизнь изменениям.

Любовь Андреевна Раневская и без ремарок показана довольно эмоциональным человеком, однако авторские примечания демонстрируют её крайнюю чувствительность.

Предаваясь воспоминаниям она фантазирует, что видит мать и "смеется от радости" — это автор упоминает несколько раз, также вспоминая о своем утонувшем ребенке она начинает "тихо плакать". Всё это показывает её как инфантильного и гиперчувствительного человека. Авторские пояснения позволяют представить сцену радости или грусти Любви Андреевны более живо, что необходимо для драматических произведений.

Гаев Леонид Андреевич воспитан в той же семье, что и Раневская, поэтому ему свойственны такие же пороки как и у сестры. Он постоянно "кладет в рот леденец", что показывает его пристрастие к сладкому, как у маленьких детей. Леонид Андреевич, в отличие от Любви Андреевны показан скорее не гиперчувствительным, а вычурным: "целует Ане лицо, руки... её рукой закрывает себе лицо".

Автор, представляя героев высшего света такими неподготовленными к трудностям демонстрирует завершение их века и переломный момент в жизни общества. Это ему помогают сделать ремарки: с помощью них автору удается более полно раскрыть как героев, так и приближение изменений, новый этап взросления общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.