Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какую роль в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» играют авторские ремарки? (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» — пьеса в четырёх действиях, жанр которой сам Антон Павлович Чехов определил как комедия. В данном произведении автор часто использует ремарки. Это делается для того, чтобы помочь читателю лучше понять замысел произведения и сделать акцент на некоторых деталях.

А прохлада сада в весеннее время года (действия пьесы происходят в мае) символизирует, надвигающиеся на эту семью, неприятности.

Во втором действии мы узнаем о том, что недалеко от имения большой город.

Автор намекает, что время вишнёвого сада подходит к концу. Если в первом действии был восход солнца, то во втором — закат.

Третье действие повествует нам о том, что вишнёвый сад выставлен на торги. Отношение к данному событию хозяев имения мы также видим в ремарках. Гаев, говорит о том, что не позволит продать "семейное гнездо", однако ест при этом леденец — читателю становится понятно, что все его слова пусты, герой не собирается ничего делать, чтобы спасти вишнёвый сад. Чтобы создать иллюзию, что всё хорошо, хозяева имения устраивают танцы. Однако и здесь авторские ремарки помогают нам понять, что дальше всё будет только хуже: «Варя тихо плачет и, танцуя, утирает слёзы».

В четвертом действие мы видим, что случилось то, чего Раневская и Гаев больше всего боялись — вишнёвый сад продан. Старые хозяева собирают вещи и «чувствуется пустота». Деревья сада рубят — это символ ушедшей эпохи.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что именно благодаря ремаркам читатель видит всю глубину данного произведения, истинный замысел автора. Вишневый сад символизирует изжившее себя дворянство, на смену которому приходят молодые, радикально настроенные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.