Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» играют ремарки? (ЕГЭ по литературе)

В драматических произведениях автор не может выразить своё мнение напрямую, так как текст пьес состоит в основном из диалогов и монологов персонажей, а речь повествователя отсутствует. Однако ремарки позволяют автору «вмешаться» в сюжет. Часто с помощью них глубже раскрывается характер героев или идея произведения в целом. Далее мы подробнее рассмотрим роль ремарок на примере пьесы А.П Чехова «Вишневый сад».

Во-первых, авторские замечания «открывают» произведение, перечисляя имена действующих лиц и их краткие характеристики.

Примечательно, что возраст указан только у трех персонажей: Ани, Вари и Фирса. Это значит, что для Чехова было важно сделать акцент на молодости первых двух и на старости последнего.

Во-вторых, ремарки обозначают время и место действия. Сначала мы видим «детскую», и окна в ней «закрыты». Чехов выбирает именно эту комнату для начала первого действия, потому что хочет показать связь героев с прошлым, а закрытые окна символизируют их нежелание жить в настоящем. Так же обратим внимание на время: «май, цветут вишневые деревья». Сад, символ старого уклада жизни, является центральным предметом изображения, поэтому время в действиях считается относительно него. В первом действии - начало цветения вишневого сада, в последнем – его смерть («звук топора»). Так, мы видим, как ремарки оказывают влияние на раскрытие основной идеи произведения: постепенное разрушение прежнего дворянского мира.

В-третьих, с помощью пауз, жестов персонажей, различных звуков и других мелочей создается особый психологический подтекст. «Звуки лопнувшей струны» символизирует непонимание, разрыв духовных связей между персонажами, а так же неизбежность потери вишневого сада. Такие ремарки, как «Вскакивает и ходит в сильном волнении», «сквозь слезы», «целует», «смеется», помогают нам понять характер Раневской. Она предстает перед нами эмоциональной женщиной, местами легкомысленной, но доброй и постой. Так же примечательно поведение других персонажей: Лопахин единственный читает книгу и глядит на часы (эти детали говорят о его практичности), Гаев постоянно кладет в рот леденцы (подтверждение фразе «все свое состояние проел на леденцах»), Епиходов что-то ломает (снова отсылка к основной идее произведения) и так далее. Мы видим с помощью ремарок психологические портреты героев, которые неразрывно связаны с проблематикой пьесы.

Таким образом, ремарки в произведении «Вишневый сад» играют важную роль: с помощью них Чехов показывает как тонкости характеров отдельных героев, так и акцентирует внимание на деталях и символах, необходимых для более точного понимания замысла пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.