Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» играют авторские ремарки? (ЕГЭ по литературе)

Писатели при создании произведений используют различные художественные средства выразительности и композиционные приемы, которые помогают автору в выражении своих задумок. Каждый жанр в литературе имеет свои специфические особенности. Так, например, ремарки в пьесах играют решающую роль.

В драме "Вишнёвый сад" присутствует большое количество авторских ремарок, которые имеют дополнительное символичное значение.

В первом действия благодаря ремаркам мы погружаемся в атмосферу произведения и уже сразу понимаем авторскую задумку. Первая строчка:«Комната, которая до сих пор называется детскою». Несмотря на то, что дети давно выросли, комната не изменила названия. Это говорит, что герои не готовы и не способны к переменам. Важной деталью является закрытые окна. Люди, которые живут здесь, как будто бы находятся в своем собственном мире и не желают в него никого впускать. На улице май, но необычно холодно, что символизирует холодный прием Раневской в её доме.

Символично и само время. Пьеса состоит из четырёх действий, и каждое происходит в свой временной промежуток. Утро — приезд Раневской, день — переговоры с Лопахиным, вечер — бал, продажа. Это словно иллюстрация внутренних переживаний героев: от надежды до полного смирения.

Любовь Андреевна в глубине души надеется, что Геев сохранит их имение, сможет выкупить за деньги, присланные тетушкой. Однако, из ремарки «Варя тихо плачет и, танцуя, утирает слезы» мы понимаем, что «новое поколение» осознает, что судьба имения решена.

В четвертом действии возвращаются декорации первого акта, все происходит а детской.

Таким образом, можно сделать вывод о важности ремарок в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад». С помощью них автор предвещает грядущие перемены и демонстрирует неготовность дворян к новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.