Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цель творчества- самоотдача» (Б.Пастернак) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Известный русский поэт и писатель Борис Пастернак, в своем высказывании поднимает проблему главной задачи творчества. Данная проблема является актуальной в условиях современного общества.

Автор полагал, "Цель творчества- самоотдача", таким образом он хотел сказать, что главное в творчестве это не какая-то коммерческая выгода, а самореализация, получение удовольствия от самого процесса творчества. Я согласна с мнением автора, ведь многие из нас после трудного рабочего дня ходят в музыкальные, художественные школы, не для выгоды, а для удовольствия.

Творчество- это вид деятельности, порождающей нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Оно направлено на решение любых проблем или удовлетворение потребностей. Выделяют три основных вида творчества: научное, техническое и художественное. Так же существуют различные механизмы творчества, такие как комбинирование, фантазия, интуиция и воображение.

Творчество является неотъемлемой частью многих людей.

Что же заставляет людей творить? Зачем уставший после работы человек садится и, например, рисует картины или пишет стихи? Дело в том, что, погружаясь в творческий процесс, человек остается наедине с собой, со своими мыслями, он отдыхает душой. В конечном итоге не все получают новый предмет, который станет предметом мирового искусства, но зато каждый из нас получит душевное спокойствие и равновесие, так как мы создали то, чего ранее в природе не существовало. Существует не мало примеров, которые подтверждают, целью творчества является самоотдача, а не деньги или слава. В произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» Наташа Ростова очень любила петь, и делала она это не для других, а для себя. Пение успокаивала ее душу, и в него она вкладывала все свои силы. От пения Наташи людям вокруг становилось спокойнее и это дарило им, а Андрея Болконского наталкивало на размышления о жизни.

Рассмотрим такую известную личность как Эмили Дикинсон. Оно была застенчивой затворницей, которая едва ли опубликовала некоторые из её стихов в течение жизни. И только после смерти Эмили, её сестра Лавина обнаружила почти 1800 стихов и опубликовала их. Огромное количество стихов было написано, но почти не были опубликованы лично ей. Значит она писала свои стихи только для себя, для своего душевного спокойствия, а не ради денег.

Таким образом можно сделать вывод, что главное в творчестве- это самоотдача. С помощью творчества человек может решить свои душевные проблемы. Те люди, которые занимаются творчеством только ради славы, никогда не понимали какое душевное спокойствие обретают те люди, которые занимаются этим для себя. Не каждый из нас обладает какими-то огромными талантами, но все же мы рисуем или пишем стихи, которые помогают обрести гармонию с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Раскрытие смысла высказывания я засчитала, но я бы сразу уточнила еще, что творчество – это один из видов деятельности, чтобы сразу приблизить тезис именно к обществоведению. Во втором абзаце хорошо раскрыта идея.

Критерий 2

Понятие творчества – хорошее. Но творчество, как Вы указали, не направлено на решение любых проблем.

Оно направлено на решение любых проблем или удовлетворение потребностей.


"Или" тут лишнее. Теории, как мне кажется, маловато. Вы, например, могли написать про саму деятельность, так как творчество – её вид, еще указать признаки творчества: неповторимость, уникальность, оригинальность. Поэтому ставлю 1 балл. Еще вы пишете о том, что человек во время творческого процесса «отдыхает душой», обретает душевное спокойствие. В обществоведении для этого есть специальный термин – компенсаторная функция. Употребление обществоведческих терминов позволит Вам приблизиться к формату ЕГЭ, писать мини-сочинение не бытовым языком, а именно научным, что немаловажно. Кроме того, к компенсаторной функции можно сразу написать другие функции творчества, что будет являться теоретическими положением, что прибавит баллов по 2-му критерию.

Критерий 3

Теория у Вас не связана логическими выводами, не вытекает одно положение из другого. Поэтому 0 баллов.

Критерий 4

Примеры я засчитала – они хорошо показывают именно самовыражение героев и ту саму компенсаторную функцию. Кроме того, взяты из разных источников.

В целом Ваше мини-сочинение – хорошее, в следующий раз больше внимания обращайте на теоретическую часть и связность Ваших положений. Также советую Вам писать более «обществоведческим» языком.

Итого: 4 баллов

К1- 1 б

К2 - 1 б

К3- 0 б

К2 - 2 б

Удачи Вам)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.