Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ рассказчика в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В «Герое нашего времени» Лермонтовым создается сложная система повествования, так как она идет сразу от нескольких лиц. С помощью неё автор имеет возможность показать абсолютно разные позиции рассказчиков.

Первый рассказчик – молодой офицер, который знакомит нас с Максим Максимычем. Он очень подробно описывает историю знакомства штабс-капитана и Печорина. Молодой человек мало чем отличается от самого Печорина. Ему также хотелось интриг, опасностей и неожиданных концовок всех историй. Его разум был прагматичным, а сердце не знало что такое любовь. Он не думал о том, чтобы завести семью.

Он в своих рассказах проживал чужую жизнь, где не было места скуке.

Другой же рассказчик – это сам Григорий Печорин. Своему личному дневнику он поверяет все тайны. В каждой строчке можно увидеть стремление к анализу собственных действий. Он много думает над тем, что уже совершил, и над тем, что совершить не удалось. Печорин много времени отдал размышлениям о смысле жизни, и о том, каково его предназначение.

Сделав анализ насчет отношений с женщинами, Печорин вдруг понял, что никогда не женится. Вступив в брак, мужчина должен был насовсем отказаться от мечты, от Веры и от остальных девушек. Тогда у него уже не будет свободы, он перестанет вызывать интерес. Не будет уже этого шарма, интриг, дуэлей, который так волнуют его сознание. Почитав записи, становится ясно, что он далеко не благородный человек и даже в угоду себе может пойти на преступление. Печорин делает признание в том, что он эгоист. Но он привык так жить, и что-то менять уже не хочет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.