Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Григорий Печорина в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В романе "Герой нашего времени" особо ярко и до мельчайших частиц М. Ю. Лермонтов рассмотрел историю души Григория Александровича Печорина. Этот художественный образ находится в центре системы, а все остальные герои располагаются вокруг него, помогая раскрытию его характера.

Печорин — уникальный персонаж, его образ вобрал в себя множество черт, зачастую противоположных друг другу: жестокость и холодность сочетаются в нем с ранимостью и благородством. Из-за противоречивого характера главного героя невозможно относиться к нему равнодушно. Проявление личности, поиск цели жизни и своего места в этом мире в основном проявляется через эпизоды, направленные на стремление создать ситуации, которые в обществе вызывают возмущение.

Его болезненная реакция на мир и людей обусловлена презрением к обществу, он стремиться стать выше, но при этом остро ощущает нехватку простого человеческого тепла, поэтому Печорин всё-таки тянется к обществу. Когда у главного героя появилась возможность выговориться, открыть, что тяжелым камнем лежит у него на сердце, он сказал: “…я был готов любить весь мир, — меня никто не понял! И я выучился ненавидеть”. Именно поэтому, почему Печорин стал таким гордым, одиноким и равнодушным мы узнаем из его дневника, он доверял чувства бумаге, изливал на неё свою душу, а всё потому, что на земле не было человека, которому бы он рассказал про свою боль, про свои страдания.

Печорин — трагический персонаж, незаурядная личность, способная на решительные и благородные поступки, но, вместе с тем, остро ощущающая и переживающая свой разрыв с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.