Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Женские образы в романе «Герой нашего времени» описаны М. Ю. Лермонтовым особенно живо. Девушки и женщины в нем умны, прекрасны и телом и душой, но несчастны, как несчастен и Григорий Печорин. Именно его образ объединяет всех женщин между собой.

Один из самых ярких женских персонажей — черкешенка Бэла. Она красива собой, умна, так отличается от своих сверстниц. Эту девушку буквально продал собственный брат за коня, но она всё равно с достоинством принимает все удары судьбы. Её предал возлюбленный, но она и это выдержала.

Также, нам представляют образ Мери Лиговской.

Это прекрасная молодая дворянка, она умна, горда. Григорий первоначально заинтересовал её как человек, кто развеял бы её скуку. Мери видит в этом мужчине кого-то особенного. Печорин не брезгает даже надавить на жалость девушке своим трогательным рассказом. Впоследствии ухаживаний Григория, девушка бесповоротно влюбляется в него и, даже переступив через себя, признаётся ему в своих чувствах первая, что было так нетипично для девушек прошлого времени. Печорин лишь жестко отверг девушку, Любил ли Григорий Мери? Нет. Её личность ему симпатизировала, он сочувствовал ее, благодарил за ум, но не более.

Но и эта история не закончилась хорошо.

Ещё один женских образ романа, с которой Печорин встречается в Тамани — это девушка-контрабандистка. Сам мужчина называет её «Ундина». Эта девушка ради своей странной любви готова на многое. Ради нее она едва не утопила Григория, из любви к Янко. Это характеризует девушку как целеустремлённую и очень рискованную.

Эти девушки полностью отличны друг от друга характерами, но ясно одно — не одна из них не была бы счастлива с Печориным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.