Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поступки Печорина вызывают осуждение, какие сочувствие? (Школьные сочинения)

По задумке Лермонтова образ Печорина – собирательный, сложный. В первой повести о нем повествует Максим Максимыч (приятель). Так, в «Бэле» рассказывается о том, как увлекшись девушкой, Печорин влюбляет ее в себя и ворует, однако охладев к ней, не обращает внимания на ее чувства. В итоге девушка погибает, хотя для нее это лучший исход, ведь семья ее разрушена. Я считаю этот поступок Печорина нечестным и эгоистическим по отношению к девушке. Он не считался ни с её чувствами, ни с чувствами её родных и близких, не думал об их привязанности к ней. Более того, сначала Григорий влюбил Бэлу в себя, а потом бросил и забыл, как надоевшую игрушку. Даже в том случае, если бы Бэла не погибла, но её судьба, судьба обесчещенной девушки, была бы не завидна.

После смерти девушки Печорин повёл себя также необычно: «его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя», однако тут я могу найти оправдание лишь в том, что впоследствии «Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что ему будет неприятно». В целом же, его поступки в этой главе несут отрицательный характер.

Во второй повести повествование идёт от лица попутчика Максима Максимыча. Я считаю, что поступки Печорина по отношению к Максиму Максимычу заслуживают осуждения. Старый штабс-капитан, узнав о скором отъезде Печорина, захотел с ним встретиться, был очень рад предстоящей встрече: «У него в глазах сверкала радость.». Печорин же очень холодно отреагировал на приветствие Максима Максимыча и даже не захотел пообщаться. Я осуждаю этот поступок, потому что Печорин повёл себя эгоистично по отношению к своему приятелю, виделись они, скорее всего, в последний раз, и этот раз мог бы быть позитивным для обоих, если бы не чёрствость Печорина, то старик не был бы обижен до глубины души: «Тут он отвернулся, чтоб скрыть свое волнение, пошел ходить по двору около своей повозки, показывая, будто осматривает колеса, тогда как глаза его поминутно наполнялись слезами.»

Сочувствие у меня вызывает расклад событий по отношению к Печорину в главе «Княжна Мери». Из ревности, Грушницкий, давний приятель Печорина, решается на подлый обман: он из-за страха хочет не заряжать пистолеты, Печорин же готов рисковать собственной жизнью, лишь бы вывести первого на чистую воду. Этот конфликт не мог продолжаться вечно. Смерть Грушницкого была предопределена в романе задолго, его большими отличиями от главного героя и «слабостью». Но Печорин до последнего давал шанс на исправление, призывал к голосу совести: «еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все». Я не осуждаю главного героя, ведь он до конца ждал раскаяния, но этого не случилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.