Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осуждение сталинизма в произведениях современной литературы (Школьные сочинения)

Во время правления Сталина в нашей стране царило беззаконие и жестокость, но об этом люди боялись говорить и даже думать. И всё же нашлись неравнодушные и смелые личности, которые решили открыть в своих произведениях всю правду о сталинском режиме.

Одним из них был писатель Андрей Платонов, решивший показать социально-политическую ситуацию в стране во всех трагических подробностях. Так появилась повесть «Котлован», в которой подвергается критике социалистическое строительство и коллективизацию.

Главный герой произведения попадает на стройку котлована, где встречает землекопов «худых, как умершие». Вся жизнь этих людей сосредоточена на работе, они верят, что своим непосильным трудом помогают достичь светлого будущего. Однако главный герой, наблюдая за жизнью этих бедных людей начинает понимать, что нынешнее положение в стране, при котором происходит обесценивание человеческой жизни — не путь к счастью страны, а лишь коллективное самоистребление.

Герой разочаровывается в сталинском режиме и в его методах управления.

Начинает сомневаться в них и герой романа Гроссмана «Жизнь и судьба» — Магар. В прошлым он был «ярым» большевиком, верившим, что новый режим принесет положительные изменения в жизни людей его страны. Но долгожданный приход большевиков к власти не приносит обещанного счастья и спокойствия, и лишь в конце своей жизни Магар наконец-то видит всё то, что скрывает за собой сталинизм. Герой очутившись в одном из сталинских лагерей осознает всю правду режима. И её он пытается донести до другого заключенного, своего бывшего ученика Абарчука: «Мы не понимаем свободы, мы раздавили её…».

Подобно Магару, в сталинский лагерь был сослан и герой повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Однако, несмотря на нечеловеческие условия Иван Денисович не утрачивает свою крестьянскую душу, остается человеком. И хотя герой и воспринимает подобные будни в лагере как нечто привычное и даже считает, что его нынешний день прошел хорошо, обратной позиции придерживается Солженицын. В своем произведении писатель показывает, как политический режим разрушает судьбы людей, разрушает их души, уничтожая человечность.

Таким образом, все три писателя осуждают беззаконие и жестокость которые сопровождали сталинский режим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.