Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223 – 1243 (ЕГЭ по истории)

1223 – 1243- годы Отечественной истории ознаменованы возросшей внешней угрозой для раздробленной Руси, возвышением Новгорода и попаданием Руси в зависимость.

Одно из наиболее значительных событий того периода была битва на реке Калке в 1223 году. Причиной данного события послужило появление в половецких степях до селе не известного врага—Татаро-Монголов, которые угрожали безопасности Руси. После своих громогласных завоеваний Азии, Татаро-монголы под предводительством Субэде и Джебе двинулись на запад и пришли в половецкие степи, где начали свои победоносные походы. Тогда, половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям, которые в свою очередь отнеслись к этой просьбе с осторожностью, но все же согласились помочь. Однако, согласились не все, а только Мстислав Удалой, Мстислав Романович- Киевский князь, Мстислав Святославович Черниговский, Даниил Романович и князья помельче.

Таким образом, объединенное русское войско встретилось с Татаро-Монголами на реке Калке 31 мая 1223 года. Следствием данного события стал полный проигрыш русского войска. Во время битвы погибло шесть видных русских князей. Русская земля потеряла огромную часть своего боеспособного населения.

Вторым немаловажным событием того времени было в 1237-1242 годах нашествие на Русь Татаро-монгольского ига. Причиной данного события стала необходимость расширения и без того большой Монгольской империи, а так же внутренние проблемы в самом монгольском государстве. Таким образом, зимой 1237 года огромная армия Бату-хана обрушилась на Северо-Восточную Русь и дальше по рекам пробиралась выше на север, но вскоре Батый повернул на юг, чтобы набраться сил и пополнить запасы. И вот, в 1239 году Батый снова двинул свои орды на Русь. В 1240 году разорил Киев. Но на этом он не остановился. В 1241 году Батый прошел по землям Польши, Венгрии, Чехии, Молдавии, Валахии, вскоре Батый стал терпеть неудачи в сражениях против объединенных армий западных стран и в 1242 году он повернул назад. Следствием данного события стало разорение Руси и попадание ее под зависимость от Золотой Орды (образована вскоре после возвращения Батыя с походов), Русь была обескровлена.

Историки неоднозначно оценивают данный период. Но большинство из них сходится во мнении, что данный период в русской истории несет собой только негативные последствия.

Таким образом, Русь стала зависимым государством, которая платила огромную дань Золотой Орде. В упадок пришли ремесла, сельское хозяйство, строительство, культура. Русь стала еще более разобщенней и слабей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском