Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Александру Невскому 1223-1243 (ЕГЭ по истории)

Этот период – начало и середина XIII века – относится ко времени нашествия монголо-татарского ига на Русь.

К важнейшим событиям данного времени относится битва на реке Калке 1223 года. 31 мая монголы разбили войско русских правителей, что было первым шагом к завоеванию Руси. Это было последнее совместное выступление князей и половцев накануне нашествия ига. Причинами поражения являлись незнание техники введения боя монголов, отсутствие единого командования и несогласованность действий русских войск. После такого разгрома распри не прекратились, а лишь усилились, что окончательно позволило иноземцам захватить наши земли.

Еще одним значимым событием является вторжение войск Батыя в пределы Рязанского княжества в 1237 году – именно с этого времени начался захват русских земель. Город оборонялся как мог, но на пятый день пал.

Вместе с ним погибли все жители, в том числе князь Юрий Игоревич и вся его семья. Рязань настолько сравняли с землей, что она попросту перестала существовать, а нынешний город заложен позже и на другой территории.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является монгольский государственный деятель – Батый. Он известен тем, что участвовал в завоевании Персии и других стран Среднего Востока. После починил себе всю Русь за два похода: первый на Северо-Восточную в 1238 году и второй на Юго-Западную в 1240, тем самым образовав Золотую Орду, столицей которой стал новый город – Сарай-Бату. Он смог закрепить за собой и своими потомками власть над всей ордой.

Другой личностью этого периода является Александр Невский – новгородский и владимирский князь. В 1240 году одержал победу в битве со шведами на берегах Невы, после чего политическое влияние Александра усилилось. Считается, что именно с этого момента его прозвали Невским. Затем, в 1241 году, он отбил войско Ливонского ордена и вторгся на его территорию. Впоследствии состоялось Ледовое побоище в апреле 1242 года, где он в очередной раз одержал победу. Вся политика князя характеризует его как умного и мудрого правителя, а также, как лучшего полководца своего времени. Именно он заложил основы взаимоотношений между Русью и Золотой Ордой.

Оценка периода: 1223-1243 года были для Руси одними из самых тяжелых за всю историю. В этот период княжества попали под влияние Золотой орды и подверглись нападению врагов с севера, потеряв при этом не мало людей и городов. Государство было ослабленно политическими раздорами и на многие годы остановилась в развитии, и в экономическом, и в культурном. Но с помощью правильной политики некоторых деятелей Русские земли сохранили репутацию сильного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском