Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Петру Первому(1700-1725) (ЕГЭ по истории)

1700-1725- большая часть периода правления Петра 1, известного реформатора и крупнейшего деятеля отечественной истории.

Одно из главных событий его правления-систематизация государственного управления. Сам император в 1711 учредил Сенат, в 1718-колегии, а в 1721 создал новый орган-Синод. Причиной таких реформ можно назвать то, что часть органов уже давно устарели, а часть требовались Петру именно в момент его отсутствия в столице. Следствием данных изменений можно считать укрепление власти и поддержание порядка, стабильности в государстве в трудное военное время.

Еще одним важным событием является сама Северная война 1700-1721 годов. Причиной участия в данной войне была необходимость выхода к Балтийскому морю. С самого первого года войны русским было довольно трудно вести наступления, так как армия была гораздо хуже европейской.

Тогда царь Петр 1 лично начал создавать регулярную армию и строить флот. А в Полтавской битве 1709 года русским войскам удалось разгромить шведов.

Важную роль именно в Полтавской битве сыграл военноначальник Меншиков. Он командовал вначале всей армией, а затем левым флангом, и только благодаря ему удалось разбить отряд шведского генерала. Во многом только решительные действия Меншикова помогли русским войскам одержать блистательную победу.

Впоследствии в 1721 году был подписан Ништадтский мир, по которому Россия получила выход к Балтийскому морю, а также новые территории: Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию и часть Карелии.

Данный период времени можно характеризовать как время реформ и преобразований по европейскому образцу. Именно Петр 1 положил начало активного перенимания опыта с запада и постепенного уничтожения русских традиций и

Обычаев, открыв окно в Европу. В дальнейшем ряд европейских стран станут нашими союзниками в военных действиях, а также рынками для мировой торговли. Такая великая правительница как Екатерина 2 продолжит политику Петра 1 и выведет страну на еще более высокий уровень, продолжил расширение и укрепление границ Российского государства. В целом же именно с Петра 1 Россия становится империей, сильной и могущественной державой с монархической формой правления, с мнением которой теперь считается весь мир, а его дети, внуки и правнуки своей правильной политикой вознесут Российскую империю на довольно высокий уровень среди остальных стран мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.