Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1682 по 1725 по Петру 1 (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

В Период с 1682 по 1725 на посту царя стоял Пётр 1, его правление характеризуется развитием экономических внешних отношений, увеличением военной мощи страны, а также строительством военно-морских верфей в Санкт-Петербурге. Также был востребован выход к Балтийскому морю, без которого нельзя было развить торговлю с Европой и миром

Одним из главных событий этого периода была Северная война с 1700 по 1721, причиной её стала обеспечение выхода к Балтийскому морю. Война делилась на несколько этапов, по началу, русская армия не одержала успеха, в 1709 году состоялась полтавская битва, инициатива в ведении действий перешла на сторону русских. После чего произошло несколько удачных сражений, таких как бой у мыса Гангут и у мыса Грен гам. Наиболее важную роль в этой войне сыграл Меньшиков, он лично командовал русским войском, и именно он своевременно известил Петра I о начале наступления шведских войск на русский лагерь, чем лишил шведского короля возможности внезапной атаки.

Северная война закончилась Ништадским миром, по которому Россия получила территории Прибалтики, и выход к морю и провозглашении России империей.

Среди всех множеств реформ Петра 1, одна из самых явных является социальная реформа, следует выделить указ о единонаследии 1721 год. По этому указу дворянские поместья уравнивались в правах с боярскими вотчинами и теперь могли передаваться только одному из сыновей. Причиной издания указа стало стремление Петра пресечь дробление имений и привлечь на службу к государю молодых дворян.

Историки оценивают данный период неоднозначно, несмотря на то что Пётр 1 укрепил военно-политическое значение России в мире, вернув выход к Балтийскому морю и приобщив к европейской цивилизации, при этом внутри страны вспыхнуло множество народных восстаний и недовольство. так или иначе, данный период сильно повлиял на дальнейшую историю России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям ЕГЭ по истории за 2020 год.

К1 – 2 балла. Правильно указаны два события (явления, процесса).



К2 – 1 балл. Правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий (Меншикова), в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.



К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период. Единственное замечание: «причиной её стала обеспечение выхода к Балтийскому морю» звучит некорректно, лучше написать, что причиной Северной войны стала необходимость в обеспечении выхода к Балтийскому морю.



К4 – 0 баллов. Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов и (или) мнений историков. Указано лишь то, что данный период сильно повлиял на дальнейшую историю России, но не указано как именно.



К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология.



К6 – 3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.



К7 – 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.