Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 (по Петру 1) (ЕГЭ по истории)

Период 1689 – 1725 г. Является временем правление Петра 1. Данный период характеризуется такими событиями как: учреждения табеля о рангах ( 1722 год), перенесением столицы в Петроград, введением указа о единонаследии ( 1714 год) и многими другими событиями..

Одним из значительных событий во внутренней политике Петра 1 был указ о единонаследии 1714г. Согласно этому указу, дворянская собственность на землю закреплялась и передавалась по наследству только одному из детей. Причиной принятия указа стало стремление Петра 1 предотвратить дробление имений между наследниками, что зачастую приводило дворян к разорению. Но первостепенной причиной все же являлось принуждение к государственной службе дворян.

Одним из ключевых событий внешней политики этого периода- Северная война 1700-1721 г.

Основной причиной войны против Швеции была необходимость выхода России к Балтийскому морю. В период войны состоялись такие знаменитые как : битва у деревни Лесной Полтавская битва и многое другое. Следствием стало то, что Россия получила выход к Балтийскому морю и значительно укрепилась на международной арене. Ключевые роли в данном событии сыграли сподвижники Петра 1 Апраксин и Меншиков.

Ф.М Апраксин – один из великих русских полководцев, сподвижник Петра 1, генерал-адмирал, командовал русским флотом в Азовских походах, проявил себя в Северной войне, одержал победы над турецким флотом в Гангутском сражении. Во время Персидского похода русской армии( 1722-1723г) он командовал Каспийской флотилией.

Также в данный период произошли Каспийский поход Петра1, учреждение Синода, Азовские походы и многие другие события.

Историками петровские преобразования оцениваются неоднозначно. Ключевский считал, что «защищая Отечество от врагов, Петр 1 опустошил его больше всякого врага». Историк Тарле считал, что «Петровские преобразования носили прогрессивный характер». Историк Татищев считал, что « благодаря петровским реформам Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации». Таким образом, благодаря Петру Россия стала Империей, приобщалась к общеевропейской культуре, значительно укрепила экономику и свое международное положение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.