Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Петру Первому новые критерии 2021 года (ЕГЭ по истории)

Важным событием, относящимся к правлению Петра l является посещение Европы Петра l с Великим Посольством. Причиной визита стал поиск союзников России в борьбе с Турцией, привлечение офицеров и солдат на русскую службу, закупка оружия. Пётр l разрабатывает план поездки, сам прибывает туда под именем бомбардира Петра Михайлова. По инициативе Петра l Великое Посольство задерживается на длительный срок в Голландии для изучения корабельного дела и посещает Англию. Он обучился плотницкому мастерству, освоил военное искусство, благодаря чему были получены новые знания о военном деле, что привело к кораблестроению в России. Следствием Великого Посольства является создание Северного союза (Россия, Дания, Польша, Саксония) для войны против Швеции.

Ещё одним главным событием периода правления Петра l является Северная война.

Причиной данного события послужила необходимость выхода России через Балтийское море к Швеции для укрепления отношений с европейскими странами и более успешного развития экономики. Важную роль в Северной войне сыграл Александр Меншиков. Он принял участие в бою в устье Невы, сражение при Лесной, командовал русской армией в ключевой сражение в Полтаве, отдавал приказы. Именно он своевременно известил Петра I о начале наступления шведских войск на русский лагерь, чем лишил шведского короля возможности внезапной атаки, что привело к победе русских войск в Северной войне. Следствием Северной войны стало заключение Ништадтского мира, по которому Россия получила Эстляндию и Лифляндию, выход к Балтийскому морю и была провозглашена империей.

Улучшится экономическое развитие страны благодаря новым торговым путям. Так, к концу XlX века Санкт-Петербург становится одним из самых крупных промышленных центров.

В дальнейших событиях итоги Северной войны приведут к укреплению морского флота и возвышению авторитета Российской империи на межународной арене. Россия становится морской державой. В 1741 году Швеция захочет вернуть себе раннее утраченные территории, что приведёт к началу русско-шведской войне. По её итогам укрепляются положения Ништадтского договора, подписанного по окончанию Северной войны, и к Российской империи присоединяются территории юго-восточной Финляднии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.