Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как речь человека помогает нам понять его характер? (По Лихачеву) (ЕГЭ по русскому)

Как речь человека помогает нам понять его характер? Суть именно этой проблемы раскрывает нам Д.С. Лихачев в своем тексте.

Говоря об этом, он сравнивает язык с одеждой, которую мы носим, указывая на то, что наша речь – очень важная составляющая нашей повседневной жизни, нашего имиджа. Кроме того, автор утверждает, что бранные и некрасивые слова в своей речи используют только неуверенные в себе люди, старающиеся защититься от угроз и давления внешнего мира, посредством ответных нападок. Грубость – не признак силы. По-настоящему же сильный духом человек никогда не будет себя так вести, говорит Лихачев, ведь он и так уверен в себе и знает цену своему слову. Исходя из этих пунктов, автор отмечает, что при диалоге мы с легкостью можем, по речи собеседника, определить хотя бы его уровень развития.

Лихачев побуждает нас учиться говорить правильно и красиво. Да, это сложно, но, в конечном счете, наша речь формирует нашу личность, мысли, способность не поддаваться влиянию среды.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что, то, как и что говорит человек, полностью создает его психологический и моральный облик. Поэтому очень важно следить за своей речью, как и за своим внешним видом, уважительно относиться к каждому произнесенному слову. Мне кажется, проблема эта очень актуальна особенно для нашей современной жизни. Сейчас большую часть времени нынешнее поколение проводит в Интернете; слова все упрощаются или даже заменяются картинками. Люди стали разговаривать обрывками фраз, забывая о красоте и возможностях русского языка. А вместе с языком сужается и наше сознание.

Во многих произведениях речь героя и ее стилистические особенности помогают нам глубже понять характер персонажа. Например, в комедии «Недоросль» Фонвизина, главная героиня, госпожа Простакова, бранными выражениями и грубостью создает себе образ безграмотного самодура, который никого, кроме себя, не уважает. Речь же Стародума отличается мудростью, она богато наполнена, правильна и интересна, что сразу подсказывает: это человек - образованный, воспитанный. умный.

Другим примером является Евгений Онегин, герой одноименного романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Этот герой с легкостью создал себе образ светского интеллигента при помощи опрятного внешнего вида и своих речей. Будучи в какой-то мере начитанный личностью, Евгений мог поддержать любой разговор и блеснуть строками из известных произведений. Именно поэтому герой долгое время без труда пользовался успехом у дам. Однако, мы знаем, что на деле Онегин более глубокий персонаж, просто использующий маски, для простоты и удобства.

Таким образом, мы приходим к выводу, что наша речь – наше орудие и действительно является важной частью нашей жизни, рисующей наш портрет для других людей. И это орудие нужно или можно умело использовать, производя должное впечатление на людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.