Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. По тексту Токаревой (Гиа по русскому)

Если хоть на несколько минут задуматься и понаблюдать за людьми, то можно увидеть, что у каждого из нас есть свои приоритеты, так называемые жизненные ценности. Жизненные ценности — это наши идеалы, принципы и убеждения, которыми мы руководствуемся при совершении какого-либо выбора. Именно они определят наше поведение и всю дальнейшую жизнь.

В тексте Токаревой Виктории Самойловой есть пример, подтверждающий мои мысли. У главной героини текста, Оксаны, был день рождения.

Девушка была против того, чтобы её мама присутствовала за столом, ведь она может сказать что-нибудь лишнее, и тем самым опозорить девушку. Но когда Оксана обратилась за помощью к своему отцу, то он понял, что дочери нужна помощь в другом деле. У нее были совсем неправильные ценности. Конечно, можно все списать на подростковый возраст, но все равно такое поведение по отношению к родной матери неприемлемо. Нельзя ставить мнение других людей о себе выше отношений со своими близкими, ведь именно они будут с нами в самые трудные минуты, именно наши родители отдают нам все самое лучшее. Поэтому мы должны быть благодарны им и ценить каждое мгновение, проведенное вместе.

Приведу пример из читательского опыта. У главного героя романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов», Ильи Ильича, основной целью в жизни является лежание на диване и обдумывание важных вопросов. Он не стремится к саморазвитию, а если даже и хочет что-то, то не находит достаточного количества мотивации для выполнения поставленной задачи. Из-за таких принципов Обломов всю жизнь пролежал на диване и в конечном счете умер от малоподвижного образа жизни. Из данной истории можно сделать вывод, что наши жизненные ценности не всегда нам помогают, иногда лучше переосмыслить их и задуматься, не надо ли поменять что-нибудь в своей жизни.

Таким образом, наши убеждения нередко оказываются негативными как для нас, так и для окружающих, поэтому нужно постараться еще в юном возрасте выбрать правильный для себя путь и постараться обдумать все последствия нашего решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.