Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое жизненные ценности? (По рассказу В.С.Токаревой) (Гиа по русскому)

Я считаю, что жизненные ценности – это система ориентиров, основывающаяся на взглядах той социальной группы, к которой причисляет себя человек. Легче всего новый опыт и мировоззрение мы перенимаем у людей одного с нами возраста, с общими интересами. Пример этому можно найти в отрывке из рассказа Виктории Самойловной Токаревой.

Дочь главного героя Оксана боится, что её мама Надежда, которая не знакома с правилами поведения, соблюдающимися в кругу друзей-подростков, опозорит её. При этом девушку меньше всего волнует то, что она может задеть своими словами чувства близкого человека, что она обесценивает труд своей мамы. Это ожидаемое поведения для её возраста: в данный период для неё мнение и интересы своих сверстников, их одобрение более значимы, нежели теплые отношения с родителями.

Это подтверждает предложение 18. В свою очередь Надежда, как человек зрелый и обладающий другим социальным статусом – статусом материи, придерживается других жизненных ценностей, и они становится камнем преткновения между ней и Оксаной. Это подтверждает предложение 6.

Можем ли мы найти пример того, как может быть решена проблема недопонимания между подростком и близким ему взрослым в литературе? В рассказе В. К. Железникова «Чучело» дедушка главной героини Лены Бессольцевой не понимает причин её поступков: Николай Николаевич не может оценить значение для своей внучки одобрения её новых одноклассников. Тем не менее, он встает на сторону Лены, которая больше не может находиться в обществе враждебных детей, и вместе с ней покидает город, в котором прожил столько лет, оставив в нем и дело всей своей жизни – коллекционирование картин. Только осознав все невзгоды, которые выпали на долю внучки, Николай Николаевич смог сделать правильный выбор.

Без понимания между подростками и взрослыми невозможно достичь гармонии в семье. Поэтому так важно спроецировать на себя жизненные ценности другого человека, чтобы понять его мотивы и стремления. Ведь жизненные ценности – это то, что определяет не только наше поведение, но и нас как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.