Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные ценности? По тексту Ю.Яковлева 9 класс (Гиа по русскому)

Жизненные ценности – это ценности, которые человек считает важными для себя. Они бывают ложными и истинными. Первые постоянно меняются, а вторые остаются неизменными, и к ним относят семью, дружбу, любовь, уважение, взаимопонимание, благородство, ответственность, патриотизм, совесть. Именно они помогают человеку ориентироваться в жизни и заставляют делать правильный выбор.

Попробую доказать свои рассуждения, обратившись к тексту В.Токаревой. В данном произведении рассказывается об отношениях дочери и родителей. Писательница показывает нам, что между ними отсутствует взаимопонимание. Для родителей главными ценностями являются семья и уважение друг к другу, а у дочери на первое место выступаю эгоизм и желание понравиться другим людям. Отец девочки считает, что он и мать сами виноваты в том, что неправильно воспитывали своего ребенка.

Они баловали его и теперь должны «жать то, что посеяли».

У Юрия Яковлева много замечательных рассказов. И в каждом писатель говорит о жизненных ценностях. В произведении «Рыцарь Вася» идет речь о мальчике, который мечтал стать рыцарем и совершить подвиг. Приятели называли его тюфяком за его неповоротливость, медлительность и неловкость. И никто из окружающих людей не видел скрытых достоинств героя. Однажды Вася увидел тонущего первоклассника, провалившегося зимой под лед. Не раздумывая, он кинулся ему на помощь и вытащил мальчика. Для него в тот момент самой главной ценностью была чужая жизнь, спасая которую он совершенно не думал о славе.

В литературе писатели часто затрагивают тему жизненных ценностей. Вспомним известный роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». В нем рассказывается про двух молодых людей: Владимире Ленском и Евгении Онегине. Герои относились с уважением друг к другу. Онегин опекал Ленского, а тот считал его своим наставником. Из-за определенных жизненных обстоятельств между молодыми людьми произошла ссора. Ленский вызвал Онегина на дуэль, а тот, испугавшись мнения света (что для него было очень важно), не отказался от поединка. Дуэль состоялась. Ленский погиб, а Онегин понял, что потерял человека, дружба с которым была для него одной из главных ценностей.

Таким образом, жизненные ценности определяют характер человека, его поведение и влияют на всю его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.