Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные ценности? 15.3. По тексту А. Платонова «Дедушка спал...» (Гиа по русскому)

Каждый человек живет, опираясь в своей жизни на определенные ценности, которые становятся приоритетом при принятии решений и в ситуациях выбора. Для каждого эти ценности свои: кто-то считает самым важным материальное, кто-то посвящает свою жизнь заботе о других. Но есть то, что становится мерилом ценности прожитой жизни. Это то, что человек успел сделать за отведенный ему срок.

Так, в отрывке из произведения А. П. Платонова дедушка Тит, показывая внуку, "что самое главное бывает", привел мальчика к цветку, растущему на песке.

Автор подчеркивает, что цветок "делает из смерти жизнь", - в этом и заключается главное предназначение всего живого. Для Афони этот маленький цветок становится нравственным ориентиром. Платонов показывает, как в ребенке загорается желание самому теперь "делать из смерти жизнь". Это решение определяет дальнейший жизненный путь мальчика, главной ценностью которого становится жизнь, созидание, трудолюбие.

Другим примером жизненных ценностей может стать рассказ Паустовского "Телеграмма", в котором главная героиня Настя, полностью отдавшись работе, не могла навестить больную мать. Кроме того, у нее не было времени и на то, чтобы письмо написать. Лишь получив телеграмму о смерти матери, Настя поняла, как жестоко она обманывала сама себя, поставив во главу своей жизни работу, ведь единственного родного человека теперь не вернешь.

Какие бы ценности в жизни человека ни руководили его выбором и поступками, мы не должны забывать о том, что есть непреходящее, вечное,то, что должно вести нас по жизни. А все остальное имеет свойство проходить, заканчиваться, исчезать. Так стоит ли дорожить этим?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.