Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подвиг во время войны? (по тексту В. Быкова) (ЕГЭ по русскому)

Подвиг – это героический поступок, который совершает человек во имя других людей, не думая о какой бы то ни было выгоде. В мирной жизни спасение утопающего, помощь на пожаре, во время автомобильной аварии – участие в любой экстремальной ситуации ради жизни других людей уже является подвигом. Но во время войны, такой страшной и жестокой, как Великая Отечественная, какие действия, поступки участников можно считать подвигом?

О проблеме подвига людей в годы войны рассуждает писатель Василь Быков, сам участник войны и свидетель зверств, совершаемых фашистами на нашей земле. Когда началась война, будущему писателю было всего 17 лет, и ему понятны мысли и чувства молоденькой девушки, потерявшей родителей, скорее всего, в первые дни или месяцы войны (Белоруссия вместе с Украиной первая приняла внезапный вероломный удар фашистов по мирным деревням и городам).

Автор не называет имени этой женщины, сосредоточив наше внимание на главном: девушка «собрала под уцелевшей крышей полдюжины осиротевших на войне ребятишек, на долгие годы став для них матерью…». В наше время семьям, решившим взять детей или одного ребёнка на воспитание, государство оказывает всяческое содействие, предоставляет различные льготы, выделяет денежные пособия. А тогда, в далёких грозовых 40-ых, юная героиня очерка В.Быкова и сотни и тысячи таких же простых женщин думали только о том, как спасти сирот, пусть даже ценой собственной жизни. Конечно, это настоящий подвиг в годы войны! Не меньший по своей значительности, чем подвиг командира батареи Ивана Григорьевича Ущаповского, прошедшего всю войну «от первого её дня до последнего».

Позиция автора однозначна: подвиг наших соотечественников на войне именно в том, что они все от мала до велика сражались с фашистами как на фронтах, так и в тылу, не щадя собственных жизней, защищали свою родину и думали о жизни спасённых детей после войны.

Василь Быков, пройдя суровыми дорогами войны, стал писателем и создал произведения на основе реальных событий тех лет. Беспримерный подвиг совершает учитель Олесь Мороз, герой повести «Обелиск». Если невозможно спасти детей физически, то можно спасти их души – так понимает своё предназначение настоящий учитель. Он идёт на смерть вместе со своими учениками, даже не задумываясь о спасении своей жизни. И партизан Сотников, в одноимённой повести В. Быкова тоже выбирает смерть, а не предательство, как его напарник по партизанскому отряду Рыбак. Для нас, живущих в 21-ом веке и убеждённых, что свою жизнь нужно спасать любой ценой, поведение героев книг В. Быкова – настоящий подвиг на войне. Ведь идя на смерть, герои спасали честь советского человека и так защищали свою родину во имя жизни будущих поколений.

Для меня подвигом на войне и сразу после её окончания является жизнь Андрея Соколова, героя рассказа М.Шолохова «Судьба человека». Потерять всю семью, самых дорогих и близких ему людей, пройдя фашистский плен, где герою пришлось преодолевать нечеловеческие испытания и оставаться человеком (чего стоило не только не уронить честь советского солдата, но и, самому голодному, донести хлеб и сало в барак к своим товарищам!) – и сохранить, сберечь в себе Человека, способного понять и принять боль и беду, горе другого человека, не окаменеть. Одинокий солдат подбирает маленького Ванюшку, поверившего, что его «папка»нашёл. Это настоящий подвиг!

Благодаря таким людям наша страна выстояла в той войне и сохранила себя как сильное государство, в котором живут потомки героев Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.