Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самый несчастный человек — это тот, для кого в мире не нашлось работы». (Т. Карлейль) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему нетрудоустройства, или безработицы граждан.Т.Карлейль говорит о том, что безработные люди-несчастны, т.к. они не могут обеспечить свои самые главные потребности.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь безработные люди, которые не могут обеспечить себе достойное существование, действительно, несчастны.Я считаю, что каждый трудоспособный гражданин обязан работать для себя и приносить пользу, в первую очередь, себе.Человек, работая, должен удовлетворять не только первичные потребности, но и те, что помогают обогащаться духовно.То есть, потребности в еде, отдыхе-мы можем назвать главными, т.к.

без них человек не сможет существовать, а потребности в общении, культурном развитии-это то, что, приносит человеку моральное удовлетворение и делает счастливым.Итак, чтобы обеспечивать свои потребности, людям и нужна работа.

Чтобы понять тему, обратимся к терминам.Трудоустройство-это комплексе определенных мероприятий, которые направлены на то, чтобы обеспечить жителей государства работой.Но часто возникает такое явление, как безработица.То есть, это явление, при котором трудоспособные граждане не имеют работу.Это возникает по многим причинам, и одна из них-это экономеческий спад, сопровождающийся кризисом.В экономике принято делить безработицу на фрикционную, циклическую и структурную.При каждом из этих видов человек находится в поиске новых источников заработка.Постоянный поиск и приносит человеку страдания и так делает его несчастным.Приведу примеры, подтверждающие мою позицию.

Как сообщает статистика, 45 тысяч самоубийств происходит из-за потери работы.Человек не может пережить данное потрясение и идет на такой шаг.С каждым годом процент самоубийств растет, и данное явление происходит не только в период экономического кризиса, но и во время экономического подъема.

Так же проблема безработицы поднимается в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание".Бедный студент не имел работы и нуждался в деньгах.Родион Роскольников пошел на преступление, убил и ограбил зажиточную страруху.Отсутствие какой-либо работы приносило герою страдания, поэтому он пошел на преступление.

Итак, Т.Карлейль был прав, когда говорил, что люди несчастны от того, что у них нет работы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…проблема… безработицы граждан…. безработные люди несчастны, т.к. они не могут обеспечить свои самые главные потребности»
.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия: трудоустройство, причины и 3 вида безработицы; правильно раскрыта связь между работой и степенью удовлетворения многообразных потребностей

Надо было. Показать, что рынок труда – это сфера спроса (работодатели), предложения (желающие устроиться на работу) и равновесной рыночной цены (зарплата). В рыночной экономике определенный уровень естественной безработицы – фрикционная+структурная, в районе 5-7%, – это положительный фактор. Он способствует сохранению конкуренции на рынке труда, что повышает эффективность как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Кроме того, следовало бы отразить роль государства в помощи трудоустройства безработных: Центры занятости, бесплатные курсы повышения квалификации и др.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

Допущены 2 неточности. 1. Необходимо было дать более точное определение безработицы - как социально-экономического явления, которое характеризуется наличием лиц трудоспособного возраста, не имеющих работы, пригодных к ней и ищущих её. 2. «… Постоянный поиск (работы) и приносит человеку страдания и так делает его несчастным». Частая смена работы отнюдь не всегда делает человека несчастным. Меняя работу, человек показывает, что ищет более достойную оплату своему труду, повышает квалификацию, приобретает новый опыт, повышает самооценку.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Засчитываем 1 пример из личного социального опыта: несчастный безработный Раскольников из романа Ф.Достоевского

2-й пример, из общественной жизни современного общества, некорректен. «…Как сообщает статистика, 45 тысяч самоубийств происходит из-за потери работы». В какой стране? В мире? За какой период? «…С каждым годом процент самоубийств растет, и данное явление происходит не только в период экономического кризиса, но и во время экономического подъема». Вывод, который напрашивается из этого утверждения: не только безработица, как экономическое явление, влияет на самоубийства, но и социально-психологические факторы.

Можно было. По данным некоторых СМИ, ежегодно во всем мире из-за потери работы происходит приблизительно 45 тысяч самоубийств. Количество суицидов увеличивается в годы затяжных, продолжительных экономических кризисов.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.