Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем вина и беда Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Произведение "Герой нашего времени" М .Ю. Лермонтова -это первый социально-психологический и философский прозаический роман в русской литературе. Несмотря на то, что Лермонтов написал его в направлении реализма, главный герой несет в себе определенные романтические черты. Личность Печорина изображается как совокупность внешнего и внутреннего человека. Весь роман строится на самоанализе главного героя и его взаимоотношениях с другими людьми. Трагизм произведения возникает из-за несоответствия внешнего и внутреннего человека. Вина состоит в том, что несмотря на гуманистическую цель Печорина, он выбирает совершенно бесчеловечные средства. Беда же Печорина заключается в том, что он сталкивается с недопониманием и трагически одинок.

Главный герой упоминает о своей двойственности, "диалектике души" и неоднозначности его взглядов на жизнь, что является одной из главных причин его "вины и беды"

Центральная проблема романа- это проблема личности в ее обусловленности обществом "николаевской эпохи" и попытки противиться этой среде. Это время порождает раздробленность и характеризуется иерархией в чиновничьей системе. Статус заменяет личность, и именно с этим борется Печорин. Он хочет снять маски и увидеть истинное человеческое начало в других. Однако совсем не во многих есть такие внутренние побуждения, как воля и желание совершать поступки вне диктуемых рамок общества. Его цель- это обрести веру в нравственные ценности и найти их в остальных людях. Печорин -индивидуалист выбирает антигуманные средства для ее достижения, потому что он доводит ситуации до апогея, что приносит страдания людям. Так, в главе "Княжна Мери" главный герой раскрывает сразу двух персонажей- Грушницкого и саму княжну. Он метафорически снимает с Грушницкого "романтическую шинель", а с княжны Мери ее статусное положение, о чем говорится даже в названии главы. В обоих случаях это приводит к печальным последствиям- Грушницкий погибает на дуэли, а княжна Мери сама превращается в "лишнего человека" в светском обществе. Именно в этом заключается вина Печорина- он ставит "психологические эксперименты" и таким образом приносит несчастье людям.

Главный герой полон противоречий -его скептический ум отравляет жизнь, хотя в душе главного героя все же теплится надежда найти смысл жизни и обрести счастье. Бедственное положение Печорина опять же объясняется эпохой "социальной предопределенности". Он подходит под тип лишнего человека, потому что опережает время по своим взглядам - это порождает его одиночество. Непокорность устоям общество приводит героя к несчастью. Лермонтов использует инверсивный сюжет, чтобы обострить трагизм жизни главного героя : читатели узнают в середине романа о его смерти, а потом наблюдают за его страданиями, которые по сути были зря. Все это создает ощущение безысходности -мучения Печорина обесцениваются, так как он так и не смог стать счастливым. Одним из главных образов является образ дороги, отображающий мотив блуждания и поиска. Все это помогает понять, что беда Печорина заключается в том, что он выходит за рамки "Николаевской эпохи" .

Подводя итог, стоит сказать, что Лермонтов отображает столкновение личности и времени . Печорин- это "продукт своей эпохи", который одновременно и стремится совершать добрые поступки, и в то же время несет зло для других. Автор впервые ставит вопрос о многомерности личности и показывает это с помощью рефлексии главного героя. Так, Лермонтов доказывает, что беда Печорина заключается в его особенности и не типичном подходе к жизни. Вина же вытекает из эгоизма главного героя и его отчаянном желании раскрыть других людей, что приносит им страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.