Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вина и в чём беда Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь Печорина — воплощение общего пути эпохи безвременья. Именно потому Григория можно назвать типичным молодым человеком «замороженной николаевской России».

Во-первых, этого героя часто называют «лишним человеком».

Его предельный индивидуализм, трагическое одиночество, неприкаянность также позволяют назвать его романтическим героем, а сочетание положительных и отрицательных качеств по-настоящему раскрывают героя в традициях реализма.

Вина и беда Печорина заключается в том, что герой не пытается изменить окружающий мир, в отличие от прогрессивного Чацкого, проповедующего новые взгляды фамусовскому обществу. Кроме этого, героя одолела смертная скука, которую героя пытается преодолеть, окунаясь в разные авантюры. Ему быстро надоедает всё, что он видит и делает: «...во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало». Как не старался Григорий искать людей своего уровня, наоборот, его тянет к тем, над кем можно властвовать или кого можно превосходить, не прилагая к тому никаких усилий.

Таков же он и в любви, вспомним эпизод, в котором он попытался прельстить княжну-горянку тряпьем, то подразнить русскую княжну перекупленным ковром. Можно сказать, что труд любви неведом ему, как и любой другой.

Таким образом, можно сделать вывод, что не только эпоха, но и Печорин сам повинен в том, что оказался «лишним человеком» и несет несчастье тем, с кем сталкивает его жизнь. Однако автор не осуждает Печорина, он просто констатирует факт — какая эпоха, какое общество, такой и герой. А все художественные средства романа служит лишь раскрытию его двойственности: противоречивый портрет (то он видится статным юношей, то тридцатилетней кокеткой), «изломанная» структура романа, позволяющая увидеть главного героя разными глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.