Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём вина и в чём беда Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Печорин — противоречивый персонаж. С одной стороны, он — эгоцентричный герой, который разрушает судьбы других людей и не думает об окружающих, а с другой, Григорий несчастен. Он разочаровался в жизни, а также противостоит безнравственному, пошлому обществу. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в романе "Герой нашего времени".

Григорий Печорин — "лишний человек". Главный герой эгоистичный, он готов идти на все, ради достижения своих целей. Персонаж ставит собственные интересы выше других, что раскрывается в главе «Княжна Мери».

В ней Печорин решает влюбить в себя Лиговскую, чтоб развлечься. Григорий мучает героиню. Раскрывая его характер, автор акцентирует внимание на жалости персонажа к княжне, что представлено в эпизоде объяснения. В диалоге Печорин признается, что не может быть с ней, а Мери страдает, говоря: "Я вас ненавижу". Так, вина главного героя заключается в том, что ради «забавы», Григорий готов "играть" с чувствами людей, мучать их этим.

В образе Печорина также раскрываются черты романтического героя. «Лишний человек» одинок, он противостоит обществу, не может найти себя в нем. Григорий — несчастный персонаж, который не видит смысла в жизни. Он не признает истинных дружеских отношений, говоря, что "из двух друзей всегда один раб другого". Автор использует антитезу в изображении Печорина и Максима Максимыча. Добрый персонаж не может понять холодного Григория. Он считает "лишнего человека" своим приятелем и искренне радуется встречи с ним в главе "Максим Максимыч". При этом Григорий холодно приветствует его. Так, беда главного героя заключается в том, что Печорин одинок. Он разочаровался в жизни, не может найти себя в обществе, а также не признает дружбы.

"Лишний человек" также разрушает судьбы других людей. Он — самовлюбленный, эгоистичный персонаж, из-за которого умирает Грушницкий и Бэла. Влюбившись в "дикую черкешенку", герой захотел овладеть ею. Печорин мучает Бэлу, как и Мери, при этом Максим Максимыч считает, что она "хорошо сделала, что умерла", ведь рано или поздно Григорий покинул бы её. Также из-за героя умирает Грушницкий. В его образе представлены все отрицательные черты Печорина: эгоизм и самовлюбленность. Дуэль — это некая попытка Григория убить в себе мелкую сторону своей души. Так, вина "лишнего человека" заключается в следующем: он разрушает судьбы других людей. Из-за Печорина умирает Бэла и Грушницкий.

Таким образом, главный герой романа "Герой нашего времени" — противоречивая натура. Он одинок и несчастен, так как не способен дружить и любить, в чем раскрывается беда персонажа. Но при этом Григорий — эгоистичный герой. Он разрушает судьбы людей ради забавы, получения новых впечатлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.